Красную древесину, известную как мербау, получают из двух родственных пород деревьев: Intsia bijuga и Intsia palembanica. Большую привлекательность этот материал представляет для столяров и резчиков благодаря насыщенному тёмному красно-коричневому оттенку. Древесина мербау https://woodmart.org/ot-m-do-p/merbau/ чрезвычайно твёрдая, по своим показателям превосходит даже морёный дуб (4.1 против 3.8 по Бринеллю), плотность же у этих пород приблизительно одинаковая. Примечательно, что толщина (диаметр) ствола может достигать 2 метров. Также одно из свойств деревьев рода Intsia – накопление минералов в структуре волокон в виде желтоватых включений.



Благодаря высокой твёрдости из мербау получаются надёжные, очень прочные и долговечные трости. Резчики изготавливают из этой древесины статуэтки, в том числе ритуальные, использующиеся в церемониях некоторых религий, например в буддизме. Столяры же делают из красного дерева Intsia довольно изящную мебель или отдельные детали для предметов интерьера.



Особые свойства древесины мербау и сферы её применения


Предметы обихода для дома из древесины мербау



Как правило, изделия из ценных пород дерева, которые могут быть использованы в хозяйстве, чаще всего приобретают как подарки, сувениры или элементы декора в интерьере. Например, ступки и пестики, ложки или блюда из древесины мербау. Однако их можно применять по назначению, они очень устойчивы к износу.



Из этой древесины изготавливают органайзеры, кабинетные настольные наборы, планшеты с зажимом для бумаг. Также из редкого материала делают корпуса док-станций для зарядки телефонов, чехлы для очков и кардхолдеры. По большей части это дизайнерские или заказные изделия.

Рубрики

admin
admin
21 июня 2016

«Роснефть» дорожает на глазах
admin
admin
21 июня 2016

Сорос предрек падение фунта более чем на 20% при выходе Англии из ЕС
admin
admin
20 июня 2016

кредиты для населения дешево
admin
admin
20 июня 2016

ест
admin
admin
20 июня 2016

путин
admin
admin
20 июня 2016

богомаз
admin
admin
20 июня 2016

привет

Только зарегистрированные посетители могут писать в чате.

Авторизация

Логин   Регистрация
Пароль   Забыл пароль?

Мы в Вконтакте