В наше время перепроизводства и избытка информации, главное становится не сама информация, а поиск среди изобилия информации нужной. Именно на этом принципе и устанавливается современная цензура. Информация не обязательно удаляется совсем, просто затрудняется возможность найти вредную для масс информацию и облегчается поиск полезной.
Важнейшим элементом цензуры становятся поисковые машины.
Пока эти поисковые машины контролирует США. И при всём своём капитализме и меркантилизме услуги поиска предоставляет бесплатно. Даже рекламы что то почти не видно. Чтобы на корню убить экономически возможных конкурентов. Но вот уже китайцы спохватились. Свою поисковую машину создали. А Гугл запретили.
Предполагаю, что и другие страны постепенно подтянутся.
А для того, чтобы вместо неправильной информации потребителю подсовывать правильную, существует система рейтингов и перекрёстное рекламирование медийных ресурсов. Тоже целая система, о которой надо писать отдельно.
А зачем создают национальные домены, догадались? В частности домен .рф. Естественно, для облегчения работы в нём отечественных пользователей и затруднения всех прочих. Пусть вначале национальной клавиатурой обзаведутся, а потом лезут! (Кстати, не знаете, где у нас можно прикупить тайскую клавиатуру?)
Вот так и создаются технические предпосылки раздела единого интернет-пространства на национальные и региональные сектора, изолированные друг от друга. И на это взят курс при общемировом консенсусе по этому вопросу. Как мне почему то кажется.
А теперь опять вернёмся к цензуре:
Как технически осуществляется фильтрация контента? Не знаю. Но я знаю, что ещё в СССР в телефонную связь было встроено устройство, которая при произнесении абонентом определённых слов или отключало связь, или включало подслушку. В 1971 году в Петропавловске произошло мощное землетрясенье. Жертв и разрушений не было, но население напугалось. Отец хотел доложить в МинЭнерго о результатах землетрясения. Так не смог. В течении секунды после произнесения слова “Землетрясение” связь рвалась. (Связь была автоматической. Без телефонистки). Смог доложить только в обкоме по правительственной связи. А с тех пор многое чего изобрели. И контекстный поиск в Гугле, и он-лайн перевод сложных текстов. Могли встроить в сервис постоянную или на время отключалку по смыслу. Или отодвигалку в ссылке на тысячные позиции: пойди найди.
Я уже писал в статье “Интернет-срач по поводу геноцида армян или как подчищают историю.” что стоило конгрессу США признать геноцид армян и тем самым привлечь к теме интересующихся, как опустели статьи в Викпедии подающие тему не в ключе ответственности турок за геноцид. Причём, в русской Викпедии. Заголовки остались, а под заголовками пусто. И в гугле стало невозможно найти статьи с иной точкой зрения. Недели не прошло, как потёрли начисто.
Вот тут я описал ещё один пример: “Политическая цензура в ЖЖ?” это про то, как из “русского” ЖЖ исчезли антиоранжевые блогеры во времена украинской предвыборной компании того времени..
А вот ещё наивный человек провёл эксперимент и удивляется результатам:
Вот что пишет пишет в своём ЖЖ юзер Григорий Громов
Цитата:
(abcdefgh):
Эксперимент реального времени для сравнения 3-х ведущих поисковиков
- Google, Yahoo и “MS Bing” - каждый может сам без труда сей час поставить.
Узко техническая часть экперимента:
- Положите в окошечко поиска - поочередно каждого из этих поисковых механизмов - фразу “flag@whitehouse.gov” (для чистоты экперимента фраза обязательно должна быть в том формате, как выше приведена, то есть в кавычках). Общий смысл тестовой этой фразы см. например здесь
- Cравните результаты поисков этих трех механизмов.
Теперь политическая часть того же экcперимента:
- Положите ту же самую фразу теперь в окошко “новостной” части поиска тех же самых механизмов.
Имеются в виду следующие их страницы:
http://news.google.com/http://news.search.yahoo.com/http://www.bing.com/news/Эта - заключительная - часть эксперимента со все очевидностью по-видимому в очередной раз показывает, насколько герметично плотно закрывает лево-либеральный фильтр мэйнстримовых СМИ команду Обамы от проникновения к американцам любых сведений из области нежелательной Белому дому информации.
Cуть cитуации. Вопрос данной темы - “flag@whitehouse.gov” - обсуждася уже не только в консервативной части блогосферы, но и в Конгрессе и, более того, уже стал темой острых об том дебатов на бриффиинге Пресс-секретаря Президента Обамы Giibbs. Все это время сотрудники редакций трех ведущих новостных каналов Веба продолжают безустали чистить от любых даже и легких следов этого очередного для администрации Белого дома политического скандала все свои новостные ленты ...
Итоги экперимента:
Технически поисковики (на уровне алгоритмов поиска их если сравнивать) разные - до гугля двум его ближайшим контурентам, как до Луны ... - но в одном (в части политической ориентации их новостных редакций) они абсолютно одинаковые. (Нашёл чему удивляться. Наивный!)
Григорий Громов отметил показательный, хотя и давно известный факт: ВСЕ новости, имеющие отношение к политике, экономике и вообще, влияющие на поведения масс (за исключением порнографии), жёстко редактируются и цензурируются в интернете поисковыми машинами. Для чего они и создавались. Чтобы не допустить никакого плюрализма, - вне в рамках дозволенного.
Я так думаю, что нежелательная новость не удаляется из сети совсем. Просто в поисковых машинах она отражается где то на десятитысячной ссылке. Поди разыщи!
Жёсткая унификация массового сознания в мировом масштабе.
Но вывод Григорий Громов сделал неверный. Точнее "куцый". Или смелости не хватило, или сам идеологически индоктринирован полит.пропагандой.
Он свалил мировую цензуру на администрацию Обамы и на какие то дурацкие лево-либеральные силы. Как будто цензура в сети установилась только с приходом Обамы, а не с возникновением самой сети. Как будто ВСЕ системные силы, и большая часть внесистемных не контролируется теми же силами, которые контролируют и Обаму. Типа: вот придут вместо лево-либеральных сил право-либеральные и всё радикально изменится!
Верьте и ждите! И голосуйте!
То есть, вывод автора находится в русле тех же пропагандистских клише, что и вся мейстримовская информация в сети и мировых СМИ.
Обозначенный выше метод фильтрации нежелательного контента применяется для цензурирования системных авторов, только слишком борзых разумом. Как те невтоны - далеко за рамки забегают. И поэтому недостойны мейстрима.
А для совсем уж опасно внесистемных борзописцев (или для представителей враждебной системы) существует и другой метод тотальной цензуры. Я о нём писал ранее и теперь процитирую старую статью. Благо, что она короткая:
“Цензура в сети интернет устраивается на удивление легко”
”Цензура в сети устраивается на удивление легко. Для этого надо всего-навсего, чтобы фирмы, производящее антивирусные и фаерволные пакеты просто внесли ненужный сайт в список сигнатур на своих серверах, как вирусо-спамо-трояно-черве-опасный. Вот и все! Сайт будет заблокирован. Сигнатуры обновляются автоматически по умолчанию. Можно, конечно, и отменить блокировку сайта вручную самому, но многие ли этим будут заморачиваться? (Тем более, этот процесс с каждой новой версией фаерволных пакетов всё осложняется). Система эта уже создана и, по видимому, работает. Хотя, я думаю, ещё не доведена до ума. Не стала всеобъемлющей. (И ещё можно вручную убрать блокировку).
России - заблокировать сайты - труднее, потому что многие пользуются антивирусными пакетами фирм других стран. Например, Нортоном. Договариваться придётся. А рычагов давления мало.
А в США - проще простого. Там в смысле программного обеспечения все патриоты. Используют только отечественными пакетами.
А на крайний случай, можно и запретить продажу “чужих” антивирусов, например, по закону о защите авторских прав. Ну, обнаружат там какой отрезок кода, подозрительно похожий на другой отрезок кода, затеют расследование, а пока временно приостановят продажу. На период расследования. Лет на пять.
А можно и не приостанавливать. А просто объяснить “чужаку” по-хорошему. И предложить сотрудничество в сфере информационной безопасности. Ради окончательной победы над мировым терроризмом.
И предложат предоставить код входа на сервер сигнатур антивирусной фирмы соответствующим гос.службам. Для оперативности внесения изменений в списки заражённых сайтов. (Ну и чтобы не затруднять работу фирмы по таким пустякам). А за это (при согласии) закроют глаза на некоторые незначительные правонарушения в сфере авторского права.
Американский рынок большой и привлекательный. Никто не станет отказываться от работы на нём из-за принципов.
Даже если они ещё у кого то остались”.
Этот метод обычно применяют временно. В экстренных случаях. (Например, во время Грузинской военной компании. Когда, как пишут зарубежные юзеры, некоторые информационные российские сайты оказались блокированными в их странах фаерволами под предлогом вирусной опасности).
Вы не заметили, что при наличии единых мировых фаерволных пакетов в каждой стране есть свои? Даже в Румынии. Казалось бы, зачем они нужны? Выше я объяснил, зачем.
А вот уже наш отечественный пример.
В нашем регионе в этом году как то подозрительно исчезли из продажи все антивирусы и фаерволы, кроме Касперского и какого то Норта. (Название подозрительно похоже на Нортон. Но отечественного производства). И цена, например, на “Интернет Секьюрити” Касперского упала в два раза. До 900 рублей. Дешевле, чем знаменитый “Нортон интернет секьюрити” почти вдвое. - (А раньше было дороже Нортона). А “Норт” ещё чуть дешевле, чем касперский. Спрашиваю: “почему нет “Нортона”? Мне с умным видом подсовывают “Норт” и говорят: “Как это нет? Вот он”. Когда начинаю объяснять разницу между Нортоном и Нортом, говорят, что Нортон не возят, так как он вдвое дороже - никто, дескать, не купит. Если и в других регионах такая же картина, то это уже тенденция. Вытесняют иностранные фаерволы и антивирусы экономически. Дескать, на нашем интернет-пространстве будем устанавливать цензуру только мы сами. Не всё же Западу цензурировать наше медийное пространство.
Не помните, куда там выдвинули Касперского? На какую должность? Я что то запамятовал. Помню только, что вдруг власти начали его повышать и обласкивать. Орден дали. А ещё помните высказывания Касперского про необходимость установки цензуры в сети. Естественно, с целью борьбы с экстремизмом, терроризмом и педофилией.
Так что можно спать спокойно: враг через сеть не пройдёт!
Это копипаст о одном из методов серых и подконтрольных им мировых компаний, я бы не стал сейчас это возводить в проблему, но это есть и больше не среди антивирусов, а среди браузеров которые тоже блокируют.....
Что можно противопоставит.. Антивирусы с открытыми исходниками, сейчас есть 3 как минимум, файрвол с открытыми исходниками. Использование виртуальных машин незащищенных антивирусами для серфинга ( за пределы машины они все равно не попадут.... В общем способов много, а тенденция это есть и очень четкая подтверждаю.
ну а как обходить поисковики и рекламироваться новым ресурсам кторые не любит ЗОГ, ну один способом старый добрый спам. Платные и бесплатные референтные ссылки на популярных ресурсах.Вирусный маркетинг. В целом этого всего лишь один и 12 механизмов контроля за сетью, а вот все вместе они делают уже заметное дело в своих интересах.