Общественное Движение "9 мая"
Добро пожаловать,
Гость
.
Пожалуйста,
войдите
или
зарегистрируйтесь
.
10 Сентябрь 2010, 12:50:29
Начало
Форум
Помощь
Поиск
Пользователи
Войти
Регистрация
Новости:
Я новенький на форуме! С ЧЕГО НАЧАТЬ ?!
Всегда злободневные новости, с правильными комментариями
Будь Человеком - присоединяйся!
Концептуально о Жизни
Наше Видео - Клипы
В помощь начинающему
Форум Общественного Движения "9 мая"
|
Forum
|
Общий форум
|
Политика и Общество
|
За Рубежом
|
Китай
Страниц:
1
2
[
3
]
4
5
Все
Вниз
« предыдущая тема
следующая тема »
Печать
Автор
Тема: Китай (Прочитано 2077 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Профан
Администратор
Старейшина
Репутация 583
Сообщений: 3263
Re: Китай
«
Ответ #30 :
13 Январь 2010, 10:18:25 »
Китай успешно испытал элемент собственной системы ПРО
Китай провел испытания собственной системы перехвата ракет средней дальности на своей территории, сообщает "Синьхуа". По данным государственного новостного агентства, пуск ракеты-перехватчика, совершенный вечером 11 января, достиг своей цели и признан успешным.
Испытания пусковой установки носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны, заявила на брифинге во вторник, 12 января, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Цзян Юй (Jiang Yu). Она также подтвердила, что пуск ракеты не привел к образованию космического мусора на околоземной орбите и не создал угрозы действующим на орбите спутникам.
Китай испытывает новые технологии на фоне обострения отношений с Соединенными Штатами. 6 января министерство обороны США санкционировало поставку зенитно-ракетных комплексов PAC-3 на общую сумму в 1 миллиард долларов Тайваню, который официальный Пекин считает своей территорией.
Сведения о том, что Пентагон продаст Тайваню произведенное в США вооружение и военную технику, появились в 2008 году, когда администрацию США возглавлял Джордж Буш.
Тогда сообщалось о том, что Соединенные Штаты поставят островной территории 330 ракет Patriot, 30 вертолетов AH-64D Apache Longbow, 31 противокорабельную ракету UGM-84L Harpoon, 182 управляемые ракеты Javelin и другую военную технику. Стоимость предполагаемого контракта оценивалась в 6,5 миллиарда долларов.
Между тем, администрация Барака Обамы, в числе приоритетов внешней политики которого значится сближение с Китаем, оружия непризнанному государству пока не продавала.
В минувшие выходные министр обороны Китая предупредил, что его страна оставляет за собой право на ответные меры против США в случае, если контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов Тайваню будет исполнен.
Китай провозгласил суверенитет над Тайванем в 1949 году после того, как на остров бежали проигравшие гражданскую войну представители антикоммунистических сил. В последние годы правительства Китая и Тайваня предприняли ряд шагов по сближению материкового государства и островной территории. Отношения Тайваня с другими странами в обход Пекина последний считает вмешательством во внутренние дела Китая.
Источник
Записан
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #31 :
17 Январь 2010, 19:24:49 »
Китай стал поставщиком номер один в мире
15.01.2010 в 19:42 Игорь Крючков
Китай стал страной с самым крупным объемом экспорта в мире. Несмотря на это, в новом году Пекин не намерен сокращать затраты на восстановление экономики.
Согласно опубликованным в воскресенье данным Главного таможенного управления Китая, с декабря прошлого года КНР увеличила объем вывозимых товаров на 17,7%. Таким образом, за прошлый месяц китайский экспорт составил $130,7 млрд, а за весь 2009 год – $1,2 трлн.
До сегодняшнего дня крупнейшим экспортером мира считалась Германия. Согласно данным немецкого объединения по внешней торговле BGA, за прошлый год эта страна вывезла товаров на сумму в $1,17 трлн (816 млрд евро). В 2008 году КНР обошла Германию и по ВВП, став третьей крупнейшей экономикой мира после США и Японии (1-е и 2-е места соответственно) и второй по паритету покупательной способности.
Данные Главного таможенного управления КНР (ГТУ) в очередной раз заставили СМИ говорить о том, что китайская экономика станет одной из первых, которая выйдет из глобальной экономической рецессии. Эксперт-экономист ГТУ Хуан Гуохуа сегодня заявил по государственному китайскому телеканалу CCTV, что успешное восстановление после кризиса стало «важным поворотным камнем для экономики страны». «Можно с уверенностью сказать, что китайский экспорт полностью восстановился с начала рецессии», – добавил эксперт.
Помимо этого, сегодня китайское государственное агентство "Синьхуа" сообщило, что в прошлом году КНР стала мировым лидером по продаже легковых автомобилей, опередив США.
ГТУ уверяет, что госинвестиции позволили китайской экономике вырасти на 8,9% в третьем квартале. Годовой рост, по данным управления, составит 8,3%.
Антикризисный пакет на общую сумму в 4 млрд юаней ($586 млн) Пекин одобрил в ноябре 2008 года, распределив эти средства до конца 2010 года. Власти КНР заявили, что 1,18 млрд юаней из этой суммы будут выделены из госбюджета, а остальные средства поступят от местной администрации, госкорпораций и китайских банков.
Одновременно с сообщениями ГТУ об успехах к согражданам обратился и министр финансов страны Се Сюйжень, который рассказал о планах правительства на будущий финансовый год. По его словам, в 2010 году Пекин не намерен сокращать запланированные госинвестиции на сумму 992,7 млрд юаней ($145,3 млрд). Сюйжень добавил, что в 2009 году поступления в бюджет страны выросли на 11,7%.
Вот если бы умножить на 4 объемы последней пятилетки СССР (1985-1990гг.), как бы выглядела наша Родина СССР час...
Записан
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #32 :
20 Январь 2010, 05:59:41 »
Китай успешно создает собственную зону влияния
Конец 2009 года многие наблюдатели считают временем окончательного превращения Китая в сверхдержаву и связывают это в значительной степени с тем, что Китай не поддался на американское давление на климатическом форуме в Копенгагене. То есть фактически Китай сыграл роль противовеса Соединенным Штатам на этом форуме и подтвердил тем самым свою способность не слишком оглядываться на Соединенные Штаты Америки в проведении своей внешней политики.
Есть еще как минимум две сферы, в которых Китай становится равным партнером Соединенных Штатов, помимо климата, помимо проблем борьбы с выхлопами и выбросами парниковых газов. Китай также является главным партнером Соединенных Штатов в области торговли, а китайско-американская торговля сейчас, видимо, является самой крупной двусторонней торговлей по объему операций и в области финансов.
Взаимодействие американских и китайских интересов становится решающим для глобальных процессов
В обеих этих сферах взаимодействие между американскими и китайскими интересами становится решающим для глобальных процессов. Да, Китай еще не превратился в глобальную державу с точки зрения, скажем, объема и интенсивности своей внешней политики. Он также, конечно, еще не может сравниться с Соединенными Штатами по военно-техническим параметрам и по объему своего влияния, но Китай постепенно набирает вес и в этой сфере. В частности, сейчас уже поговаривают о том, что Китай успешно создает свою собственную зону влияния, а это является признаком любой сверхдержавы. Ну, зоны влияния Соединенных Штатов известны. Они простираются от Японии до НАТО и охватывают многие ключевые точки земного шара, такие как Ближний Восток, такие как Корейский полуостров, Тайвань, и так далее, и так далее, и так далее.
Китай тоже создает свою собственную зону влияния, и пока он этим занимается (и достаточно успешно) прежде всего по периметру своих собственных границ. Китай граничит с 16 странами и ведет себя весьма разумно на этих направлениях. В частности, все отмечают, что Китай правильно выстраивает отношения с малыми государствами. Он к ним достаточно снисходителен и проявляет готовность понимать их нужды и их интересы. В частности, Китай предоставляет большие беспроцентные кредиты на долгие сроки. Вот недавно Китай предоставил такой беспроцентный пятимиллиардный кредит Молдавии. Хотя Молдавия не относится к тем странам, которые граничат с Китаем, но тем не менее это показательный пример. То есть Китай понимает, что малым странам очень сложно выстраивать отношения с крупными державами. Крупные державы стремятся подчинить себе интересы малых государств. Это заметно и по Соединенным Штатам, это, кстати, заметно и в российской внешней политике, в наших отношениях с Белоруссией. Это заметно и в отношениях таких стран, как Индия, например, с небольшими государствами типа Непала. Потому что, когда Индия ведет переговоры с Непалом, она непременно старается настоять на своем, добиться своего в этих переговорах.
С малыми странами надо выстраивать отношения, идя им на некоторые уступки
Китай идет по пути уступок малым странам. Идет по пути коммерческих, финансовых, кредитных уступок малым странам. И за счет этого приобретает гораздо большее. Он уступает немного, потому что тот же пятимиллиардный кредит Молдавии для общего объема внешних финансовых операций Китая — это не очень много, но зато он приобретает эту страну в надежные союзники. И точно так же Китай ведет себя очень разумно по отношению к государствам, которые с ним сейчас граничат, когда предоставляет им займы, кредиты. Он ведет себя как страна, которая заинтересована в том, чтобы иметь долгосрочных, надежных союзников. А ведь эти страны участвуют в международных организациях, в той же Организации Объединенных Наций… Это поддержка на мировой арене, это возможность, допустим, в случае необходимости использовать их и в каких-то политических целях, и получить их помощь в важных военно-политических вопросах, и так далее, и так далее, и так далее.
То есть мы видим, что Китай ведет себя не близоруко. Китай ведет себя стратегически, в отличие от тех государств, которые пытаются малые страны, находящиеся в зависимости от них, жестко подчинить своим интересам, выбить из них максимальные уступки и тем самым фактически подталкивают эти государства к взаимоотношениям, к переориентации на другие страны. Вот, в частности, наши сложные отношения с Белоруссией. Наше стремление, которое мы иногда видим, как бы «выстроить» под себя Белоруссию, оно привело к тому, что Белоруссия уже в значительно большей степени ориентируется на Европейский союз. И Европейский союз, кстати, отвечает ей взаимностью, и Лукашенко, который там был когда-то персоной нон-грата, сейчас является вполне себе персоной грата. С ним встречается папа римский, к нему ездят эмиссары Евросоюза и так далее.
Вот надо ли крупной державе выстраивать отношения с малыми странами так, чтобы эти малые страны обижались и даже отворачивались от этой крупной державы? Это серьезный вопрос. Опыт Китая, точнее, практика китайской внешней политики, говорит об обратном: с малыми странами есть смысл выстраивать отношения, идя им на некоторые уступки, так, чтобы они чувствовали признательность, за счет этого создается большая зона влияния. И именно это и является проявлением стратегического мышления.
ИЗ КОНСТИТУЦИИ КИТАЯ:
"Введение.
Народы всех национальностей Китая, руководимые Коммунистической партией Китая и вооруженные марксизмом-ленинизмом, идеями Мао Цзэдуна, будут и впредь отстаивать демократическую диктатуру народа и социалистический путь, постоянно совершенствовать различные социалистические институты, развивать социалистическую демократию, укреплять социалистическую законность с тем, чтобы собственными силами и упорной борьбой постепенно осуществить модернизацию промышленности, сельского хозяйства, национальной обороны, науки и техники, превратить нашу страну в высокоцивилизованное, высокодемократическое социалистическое государство.
Статья 1. Китайская Народная Республика есть социалистическое государство демократической диктатуры народа, руководимое рабочим классом и основанное на союзе рабочих и крестьян.
Социалистический строй есть основной строй Китайской Народной Республики."
Место СССР в мире занимает Китай...
Записан
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #33 :
31 Январь 2010, 07:59:13 »
http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=25&t=1411
Китай
Перед нами более чем 1300-миллионная страна, со своими сложностями, своими внутренними конфликтами, которые тлеют как уголь и готовы разгореться в любую минуту.
Кто бросит в нее камень за то, что список преступлений, за которые максимальным наказанием назначена смертная казнь так широк? Покажите этот список простым россиянам и спросите какие пункты они готовы вычеркнуть?
Это список преступлений, за которые МАКСИМАЛЬНЫМ наказанием назначена смертная казнь.
И пусть Amnesty International (еврейская правозащитная контора) отдыхает.
Смертная казнь по этому списку, если она назначается, то за ДЕЛО(!), за которое можно казнить и в другом здоровом, добропорядочном и цельном обществе. Это – не ИРАН. Это современная технологичная страна, о которой за ее границами ходит в тысячи раз больше небылиц, чем правды.
Итак, список:
1) Государственная измена;
2) Сепаратизм;
3) Вооруженные беспорядки и бунты;
4) Переход в стан противника
5) Шпионаж;
6) Продажа за рубеж путем выкупа, вымогательства, шантажа и других незаконных способов получения секретов и информации государственной важности;
7) Подкуп противником;
8) Преступная халатность повлекшая за собой пожар;
9) Преступная халатность повлекшая за собой наводнение;
10) Преступная халатность повлекшая за собой взрыв;
11) Преступная халатность повлекшая за собой выброс отравляющих веществ;
12) Преступная халатность поставившая под угрозу общественную безопасность;
13) Нанесение вреда транспортным средствам;
14) Нанесение вреда транспортным коммуникациям;
15) Нанесение вреда энергетическому оборудованию;
16) Нанесение вреда огнеопасному или взрывоопасному оборудованию;
17) Захват воздушных судов;
18) Незаконное производство, приобретение и продажа, транспортировка, пересылка по почте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ;
19) Незаконное приобретение и продажа, транспортировка ядерных материалов;
20) Хищение стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
21) Грабеж стрелкового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ;
22) Производство, реализация отравленных или вредоносных продуктов питания;
23) Производство, реализация поддельных лекарственных препаратов;
24) Контрабанда оружия и боеприпасов;
25) Контрабанда ядерных материалов;
26) Контрабанда поддельных денежных знаков;
27) Контрабанда культурных ценностей;
28) Контрабанда драгоценных металлов;
29) Контрабанда редких видов животных и предметов из них;
30) Контрабанда обычных видов товаров и материальных ценностей;
31) Контрабанда твердых видов отходов;
32) Производство поддельных денежных знаков;
33) Фондовые махинации;
34) Махинации с векселями;
35) Махинации с финансовыми инструментами;
36) Мошенничество с аккредитивами;
37) Выдача мнимых чеков НДС с целью извлечения незаконной прибыли от возврата экспортного НДС, а также неуплаты налогов и пошлин;
38) Печать, продажа поддельных чеков НДС специальной уставленной формы;
39) Умышленное убийство;
40) Умышленное нанесение телесных повреждений;
41) Изнасилование;
42) Изнасилование несовершеннолетних;
43) Захват заложников;
44) Похищение и продажа женщин и детей;
45) Грабеж;
46) Хищение;
47) Передача информации о способе совершения преступления другим лицам, подстрекательство;
48) Вооруженный побег;
49) Организация и помощь в вооруженном побеге;
50) Разграбление древних захоронений и мест, представляющиех археологическую важность;
51) Разграбление окаменелых останков древних людей, а также древней флоры и фауны;
52) Контрабанда, продажа, транспортировка и производства наркотических веществ;
53) Организация притонов и проституции;
54) Принуждение к проституции;
55) Порча военного оборудования, военных сооружений, а также средств военной коммуникации;
56) Умышленная поставка непригодного военного оборудования или строительство непригодных военных сооружений;
57) Расхищение государственных фондов и имущества;
58) Взяточничество;
59) Неподчинение приказу в военное время;
60) Сокрытие или заведомо ложная передача военной информации;
61) Отказ в передаче военных приказов или фальсификация таковых;
62) Сдача в плен;
63) Дезертирство с фронта;
64) Препятствование выполнению военных задач;
65) Дезертирство;
66) Распускание слухов и смуты в военное время;
67) Хищение или грабеж военного оборудования и материальных ресурсов военного использования;
68) Незаконная реализация или передача в пользование третьим лицам военного оборудования;
69) Изувечение, мародерство населения в военное время.
Чего это наши депутаты штаны протирают, раз не могут, взяли бы и переписали у китайцев УКа...
Записан
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #34 :
31 Январь 2010, 08:03:03 »
"Достала уже политика".
Всё с ней ясно: через месяц очередная война из цикла Крестовые походы "уничтожить всех к такой-то матери, чтобы, как они изволят выражаться, "сделать мир безопасней для демократов". Видимо для таких демократов, типа котрые на Рублёвке окопались.
Поехал я сегодня, в китайский район, купить чего-нибудь поесть. Китайцев полно. Еврейский район вокруг китайской улицы гораздо больше, но не об евреях сейчас речь, поговорим о китайцах, о которых в Росси кто-то распускает негативные суждения. Смотришь на китайцев, и ощущение, что они нормальная нация. Очень здравые у них основы жизни. Конфуцианизм. Знаете суть Конфуционизма? - Всего два слова: слушайся старших, всегда и везде. - Работет эта философия изумительно. Старые китайцы все ухоженные, при внуках и правнуках, покупают еду.
Американские же христиане своих родителей сдают в дома претарелых, как в утиль. Китаец этого никогда не допустит. Они все на своей китайской улице покупают еду. Еда их - удивительная: больше всего они едят зелени. Правда они всё парят и жарят, в том числе и зелень, но всё растительное у них идёт в пищу: и листья и коренья, и стебли и цветы, вся эта растительность жарится смесью, этаким "жареным салатом", на таких вогутых сковородках, которые называются "Вок", и газ у них горит без рассеивателя, просто обволакивая этот "вок", а они зелень, перемешивая, подбрасывают на этой сковородке. Если бы русские ели бы также зелень как и китайцы, то у них голода никогда бы не было. Русские никак не догадаются, что пожарив, можно есть всё, что растёт на поле.
И очень много у них морских продуктов. Поэтому они все худые и долго живут. А русских очень легко в Манхеттене вычислить: они все бледные, одутловатые, а многие и отёчные, и вид у всех очень нездоровый, включая русских евреев. Китайцы пьют зелёный чай, а не дерьмовый индийский, а таже чай из женьшеня и имбиря и все долгожители, а русские пьют за здоровье спирт и верят, что если при этом приговаривать "За здоровье!", то вреда не будет, хотя весь их опыт свидетельствует об обратном. Большой секрет - индийский чай, по сравнению с китайским - отрава. Но если все об этом узнают, как на этом будут наживаться англичане, которым и принадлежит весь индийский чай.
Молодые китайцы все учатся и все работают по 20 часов в день. Китайцы, не как евреи приезжают в Америку - на всё готовенькое, со всеми пособиями. Китайцы вкалывают за гроши целыми сутками, чтобы устроится в американской жизни. У меня соседи корейцы. Трое детей. Взрослых вообще не видно. Они всегда на работе. И вы о Китае слышали, наверно, что в отличие от опущенной России, Китай развивается семимильными шагами, обставляя Америку по всем статьям, как Россия при Хрущёве.
А ведь там Компартия всем руководит. И ничего. А всё почему? Потому, что там компартия в основном китайская, а не еврейская. И евреями очень трудно даётся размножение в китайской среде. Ещё не выращено достаточно узкоглазых евреев, чтобы саботировать Китай и сделать с ним тоже, что и с Россией. Естественно, что заветная стратегия Евреонала поэтому - сделать войну между Россией и Китаем.
Передо мной лежит книга, вышедшая в 1969 году в Англии. Автор, английский еврей Салисбари. Назвается книга "Грядущая война между СССР и Китаем". Помните вооружённый конфликт на Даманском? Понятно, кто натравливал СССР на Китай? Сорвался тогда евреональный план, но его никто не отменял. Когда я смотрю на этих снующих китайцев, они только тупые в плане уличного движения, лезут под колёса и шоферами никогда не работают, неспособность у них к этому делу. Худшие водители на дороге - китайцы. Так вот когда я на них смотрю, у меня ощущение, что единственно кто может спасти всю эту планету - это многочисленные, хотя и не такие многочисленные как евреи, китайцы, со своей здравой философией и религией, выражающейся всего двумя словами: "слушайся старших".
А иудео-христианская философия? - Какое она провозглашает светлое будущее для человечества ? - Апокалипсис?! Иудео-христиане уверовали в Апокалисис и уничтожение мира, и как кролик, под взглядом удава, сами к этому Апокалипсису и притягиваются, проводя последовательную самоубийственную политику и ещё всех других тянут за собой.
Бред этой иудео-христианской религии настолько заметен, что когда Троцкий пришёл к власти в России, он не будь дурак выдернул с корнем обе эти религии: и христианство и иудейство, поскольку для любого государства это самубийство - исповедовать религию, которая ставит своей высшей целью АПОКАЛИПСИС, то есть САМОУБИЙСТВО. И что? - Можно иудео-христиан назвать нормальными людьми? - Одно только слово: НЕТ, НЕТ И НЕТ. Иудео-Христиане - это просто элементарно сошедшие с ума люди. И в первую очередь - это относится к англо-американским иудео-христианам. - ЧОК-НУ-ТЫ-Е!
Вы думаете англо-американцы нормальные люди? - Ненормальные, психи, целая нация сумсшедших зомби, которых надо вязать и колоть серой в задницу, потому что они бешенные и не случайно на всех кидаются. Не могут быть нормальными люди провозглашающие всемирную Катастрофу целью существования всего человечества, и при этом ещё и нахально говорящих, что все дураки; а они, волокущие всех к всемирной Катастрофе, называемой Апокалисисом или по американски "Раптурой", они - умники и избранные?! Секрет их ума прост: они всех волокут к Апокалисису, потому что евреи нашептали им, что избранные останутся в живых. Наивная надежда из серии: "давай вдвоём прыгнем с крыши, кто останется живой, тот и выиграл", потому что евреи собираются остаться на крыше и никуда не прыгать. Но у них этот обман тоже не получится, потому что "не рой яму другому", прыгать им придётся.
У китайцев же такой сумасшедшей религии нет. Китайцы работают. Работают везде: и в Китае и в китайских кварталах Америки. И я им желаю на китайский Новый год, который у них в феврале, всяческого счастья и успехов, и избежать иудео-христианского сумасшествия и не слушать психов, потому что сумасшествие - болезнь заразная, особенно сумасшествие массовое.
США шантажируют Китай. Они заявили Китаю, что те должны уменьшить ценность юаня относительно доллара как минимум на 10% процентов, иначе -США применит кнут:
2005-05-18
США пристали с ножом к горлу к Китаю, обвиняя его в валютных злоупотреблениях. О чем речь за обычным словоблудием? Очень просто: с 1995 года Китай держит курс обмена юаня к доллару 8:1. Их право - это как СССР держал 1 доллар за 64 копейки. Что это означает? Что, например, обычный цветной телевизор, среднего московского формата, 19 дюймов, около 50 см, стоит в США не больше 100 долларов. Китаец покупает его за 800 юаней, а сколько платите вы? - не менее 6000 тысяч рублей. То есть "телик" американец зарабатывает за несколько часов, а вы? Вот это и называется мировой грабёж. Почему если я работаю таксистом в Нью-йорке, то я зарабатываю телевизор за несколько часов, а в Москве - за несколько месяцев? В чём здесь всемирная кооперация, интеграция и международное сотрудничество? -
А вот как раз в этом и заключается - в грабеже! Зарубите себе на носу. Все могут жить одинаково - только если все живут скромно. Но если кто-то живёт богато, то он может это делать только за счёт грабежа остальных. По другому - никак. Это такой же закон природы как и первый закон Ньютона. Где в одном месте прибудет, в другом на столько же убавится. Вы сами прекрасно знаете, американцы живут лучше других, а среди американцев есть ещё одни американцы, которые живут вообще как в сказке. Почему? Потому что они работают лучше всех? - Нет - Это ложь. Работают они просто хуже некуда.
Например до немцев или японцев им просто никогда не дорасти, а живут они лучше немцев. Почему? Потому что они грабят всем мир и навязывают ему свои условия. Что они хотят от Китая? Чтобы Китай обменивал доллар к юаню как и Россиия - один к тридцати. То есть США хочет чтобы Китай одним росчерком пера сделал своих граждан в 4 раза беднее, как это сделал Боря Ельцин в России. А теперь ответьте, кто прав, или имеет ли законное право Китай послать США далеко и надолго? Значит США забросали весь мир долларами которые они печатают днём и ночью так что типографские машины дымятся, а расплачиваться за эти в полном смысле фальшивые доллары должен весь мир своим трудом, потому что если существует обмен валют, то весь мир своим трудом наполняет американский пустой доллар реальной ценностью, а Китай этого делать отказывается.
Справедливый курс обмена валют между странами только один и только один - это 1:1. Кто вам сказал, что он должен быть 1:30? Боря Эльцин? Поэтому его семейство иудино и обогатилось до небес. Это вы работая каторжным трудом за 200 баксов в месяц наполняете пустой доллар реальной ценностью. Все валюты мира ниже доллара и это достигается только с помощь военной силы и внутреннего саботажа. Только одна страна в мире имеет реальный курс больше чем доллар. И эта страна - ещё главней чем сами США - это Англия; другая страна, которая просто живёт на иждевении США - это Израиль. А кто расплачивается за этих трёх мировых паразитов? - Все остальные страны. Только некоторым странам запада держится божеский курс около 1:5, а другим 1:30 и больше. Вот почему Китай не хочет делать свой народ рабами США и не хочет понижать курс обмена юаня. Вы что ещё не поняли, что абсолютно бесперспективно пытаться отдать иностранный долг России имея курс обмена 1 против 30! Путин может не знает таких тонкостей, он в военном училище учился, может ему по другому объясняют агенты иностранных государств, а вы в прямом смысле несёте материальную ответственность за его не знание. Китайское руководство явно поумнее русского, они так к своему народу, как к врагам, не относятся.
http://news.yahoo.com/fc/world/china
***
"США используют Олимпийские игры для оказания политического давления на Китай". Чего и кого они только не используют для оказания политического давления. Вспомните, как СССР они ломали?http://news.yahoo.com/s/ap/20060225/ap_ ... man_rights
Чистая выручка Олимпийских игр - четверть миллиарда евро. Причём это только, что официально. Вспомните это, когда они будут вешать вам лапшу на уши, говоря, что "спорт- ты мир", "укрепление взаимопонимания между народами" бла-бла-бла и т.п. и т.д. Спорт - это "бабки", Уотсон - их "бабки". Спроси их сейчас, куда пойдут деньги? - Никто вам ничего не скажет. А олимпиада в Китае им нужна зачем и олимпиада в Москве. После Олимпиады в Москве население полностью купилось на западную пропаганду и шмотки, и упало в руки западных "перестройщиков" как созрелый плод, оставалось только легонько потрясти. http://www.vz.ru/print.html?id=23976
***
США блокирует всё экономическое сотрудничество с Китаем и наказывает свои собственные компании основании того, что Китай диктатура. Китай диктатура одного - США диктатура другого. Кто запрещает экономическое сотрудничество? - США, а не Китай. Так кто диктатура?http://news.yahoo.com/s/ap/20060215/ap_ ... a_internet
***
А теперь посмотрите, что говорится в сообщениии под названием "США с тревогой наблюдают восхождение китайской звезды". Кондллиза Райс заявляет, что "Китай должен вести себя ответственно, исходя из международных интересов. а не просто преследовать свои собственные интересы". - Как вам это нравится? - Вы думаете это Райс придумала? - Она просто дрессированная чёрная объезьянка. Это еврейский подчерк - шуцпа! - По шуцпе вы их определите. http://news.yahoo.com/s/afp/20060127/pl ... vosuschina
***
Резервы иностранной валюты Китая достигли триллона долларов и сравнялись с крупнейшими до сих пор резервами Японии. Я удивлясь, Уотсон, что кроме личных взяток, заставляет их держать эту бумагу, то есть доллары? Ну с Японией то ясно, она оккупирована США, но Китай? - Сбросить доллар и дело с концом! Есть США - и нет США, а заодно и евро сбросить: http://www.nzherald.co.nz/section/story ... D=10363958
2006-01-07
Китай принял решение избавиться от долларовых запасов валюты. Но как же! В России правят такие американские патриоты, что они умрут только вместе с долларом:http://www.vz.ru/economy/2006/1/6/17927.html
***
А сейчас я вам покажу свободно продающуюся книгу, написанную китайским евреем. Вы видите контур страны? - Это, вы знаете, контур Китая. Вы видите синий израильский магендавид в его центре? - Видите. Это к тому, доктор Уотсон, что некотрые думают, что Китай находится вне израильского влияния. Конечно это интересно, каким образом евреи, через часть которых, как и везде, идёт это влияние, могут сходить за узкоглазых, но, как видите, выкручиваются как-то:
***
Вот здесь находится ближе книзу любопытная карта, где отмечены страны "друзья" и "враги Израиля". Так кто на ней помечен не просто как враги, а как БОЛЬШИЕ ВРАГИ Израиля? - Только две страны - РОССИЯ и КИТАЙ, конечно не считая всех мусульманских стран. Таким образом, вы можете сделать безошибочный практический вывод, что те, кто стравливает Россию с Китаем и мусульманскими странами - произраильские агенты и их вы можете нейтрализовывать абсолютно уверенно.
***
Китай обогнал Японию в отношения накопления долларовых запасов, которые достигли у Китая почти триллиона долларов США. Что это означает? Что Китай имееет на руках триллион американского долга. Но это так же означает то, что именно Китай, Япония, Россия, и вообще вся Азия, аккумулируя доллары позволяют правительству США избежать инфляции и позволяют правительству США и дальше продолжать печатать доллары во всё возрастающем темпе, финансируя Ближневосточную войну и т.д. Может пора остановиться укреплять доллар?
Хотите знать, откуда взялся евро? Европейские евреи уже давно почуствовали запах долларовой гнили и отвалили от доллара, введя свою собственную валюту "Еврео", совершенно не собираясь расплачивать за фальшивомонетчество евреев американских. А европейские евреи - ох не дураки! Какого хрена они должны расплачиваться за долги американских евреев? Но тупоумным азиатам этого не понять. Им кажется, что они накапливают добро. Всем странам, поддерживающим доллар, не избежать экономического краха, а Европа останется, и это будет началом, как сказал бы Шпенглер "Заката Америки" и восхода Европы.
"Директор Банка Развития Азии заявил, что страны Азии должны быть готовы к коллапсу доллара".А что значит быть готовы? - Значит они от долара должны освободиться как можно скорее, и в том числе и Россия и Украина иначе, кто попался с долларами - теряет всё. Помните, как в 1992 году в России? - Были деньги - на следующий день их нет. У моего соседа в 1992 году было на руках 40 тысяч рублей - ещё громадная сумма по тем временам. На другой день после краха он пошёл в магазин и купил на эти деньги две женских кофточки, чтобы деньги не пропали совсем. Тоже самое будет с месяца на месяц и с долларом. Как сейчас можно сидеть спокойно с триллионом долларов в кармане? Я этого не понимаю. (03.2006)
***
Вот эта информация идёт на другом сайте под вывеской "Кастро не стирает своё бельё". Вы видите что Евреонал просто откровенно уничтожает и оплёвывает тех руководителей единичных стран, которые не позволяют Евреоналу ограбить свою страну. Этих стран то, раз два и обчёлся: Китай, Белоруссия, Северная Корея, Куба, Иран, Сирия, Ливия и Венесуэлла. - Всё. http://lenta.ru/news/2006/03/24/fidel/
***
Для начала посмотрите видео, которое называется "ЯПОНСКИЕ ЕВРЕИ". Это шествие японских евреев, которые справляют еврейский праздник и поют еврейские песни, которые всем, кто среди евреев живёт, а не в деревне "Красный Лапоть", - хорошо знакомы. Обратите главное внимание на то, что японские евреи выглядят ИМЕННО как ЯПОНЦЫ,а не как евреи в нашем понимании: шнобелястые и чёрные. Они выглядят ИМЕЕНО как узкоглазые японцы. И это ешё раз показывает правильность данных книги Мориса Фишберга "Евреи: Исследование расы и окружающей среды" НЙ 1911., что евреи присутствуют внутри всех рас, народов и национальностей.
А этот факт вы никак не объясните, Уотсон, если, как нам внушалось, считать евреев отдельной расой, народом или национальностью, или, тем более религиозной сектой. ЭТО обяснимо только алиенской гипотезой происхождения еврейской расы, которая внедрилась во все расы, народы, национальности и религиозные секты в придачу. ВИДЕО: http://www.youtube.com/watch?v=cLbjUegzCII
А теперь, посмотрели? - Хорошо, а теперь посмотрите фото материал как, якобы, китайцы едят, якобы, новорожденных. http://crime.yellowpress.ru/?public=3779 -
Посмотрели? Не вырвало? А теперь давайте проанализируем материал спокойно. Прежде всего, как врач, я вам могу сказать, что, во всяком случае первые экземпляры, - это не новорождённые - это человеческие аборты. Посмотрите их размер - с человеческий кулак, - это аборт, как вы, может быть слышали, человеческий новорождённый весит в среднем 3,5 кг; ну, у маленьких китайцев, предположим 2.5. Всё равно, то что вы видите - слишком мало для нормального человеческого новорождённого. Но это отнюдь не умаляет вины этих узкоглазых каннибалов, пожирающих человеческие аборты перед объективом фотокамеры, и нисколько не тушуясь при этом. Обратите внимание, что в отличие от раввинов-сектантов, эти каннибалы, вроде как легальные, - они не хоронятся, где -то там по подвалам синагог в подпольных операционных жертвенниках, - они позируют перед фотокамерами! -
Вы поняли? И в связи с японскими евреями, которых вы только что видели на видео и убедились, что они узкоглазые; и в связи с официальными данными, что в Китае официально, таких же как эти японские евреи, есть минимум, а на самом деле бери, как всегда, в 10 раз больше, - 25 миллионов узкоглазых китайских евреев:http://www.haruth.com/JewsChina1907.html и http://www.jewishvirtuallibrary.org/jso ... ajews.htmlhttp://en.wikipedia.org/wiki/Kaifeng_Jews и http://en.wikipedia.org/wiki/History_of ... s_in_China иhttp://jewishwebindex.com/chinese_jews.htm и http://chinese-school.netfirms.com/Jews.html -
а Шанхай и Гонконг - это такие же в принципе еврейские торговые города как Нью-Йорк, Лондон, Амстердам, Венеция, Генуя, Александрия, Стамбул, Салоники, Одесса и Петербург, и это понятно, - это всё большие портовые города, которые всегда контролировались только евреями; Есть такой HSBC банк - вообще называется "Гонконг-Шанхай Банк Корпорейшен" - Hongkong and Shanghai Banking Corporation' - Чисто еврейская контора. так вот, Уотсон, можете, вы нам все тут гарантировать, что эти узкоглазые китайцы - точно не китайские евреи, пожирающие гойских младенцев? Так что если это всё умелый фотомонтаж, (сайт, его дающий, какой то гнусный), то это явно не в пользу евреев репортаж, а в пользу чего? - Правильно, в пользу рептоидной гипотезы происхождения евреев; и всех рас, отнюдь, не от одной и той же безобидной вегетарианской макаки, "сидящей" на бананах...
***
http://www.uznai-pravdu.ru/viewtopic.php?f=25&t=1411
Записан
Профан
Администратор
Старейшина
Репутация 583
Сообщений: 3263
Re: Китай
«
Ответ #35 :
02 Февраль 2010, 16:40:21 »
Обрушит ли Китай Доллар в Феврале 2010 года?
Игорь Николаевич ПАНАРИН
профессор Дипломатической академии МИД России
Крах доллара – ассимметричный ответ КИТАЯ?
1 фаза конфликта Китая и США началась в конце ноября 2009 года.
24 ноября 2009 года министерство торговли США приняло окончательное решение о введении антидотационных пошлин на китайские трубы для нефтяных скважин в размере от 10,3% до 15,78%, мотивируя это тем, что Китай, якобы, дотирует производство подобных труб. Таким образом, такое решение затронет экспортной партии труб китайского производства общей стоимостью 2,7 млрд долларов. Эта самая крупная в истории торговая санкция США в отношении Китая. Аналитики считают, что это решение неизбежно окажет негативное влияние на развитие нормальных торговых отношений между КНР и США и не поможет восстановлению экономики США, да и мировой экономики.
Таким образом, это решение было принято сразу же после визита президента США в Китай. Следовательно, договориться с китайцами Обаме не удалось. Об этом свидетельствуют и постоянные заявления китайского премьера о том, что Китай очень обеспокоен судьбой вложенных в США средств.
30 января 2010 года начался острый конфликт Пекина и Вашингтона из-за планов США обеспечить оружием Тайвань. Китай намерен даже ввести санкции против компаний, которые будут участвовать в поставках оружия, Начало 2010 года продолжило старые споры между Китаем и США. Ставшие традиционными взаимные нападки по поводу нарушений правил ВТО, обвинений Пекина со стороны США в несоблюдении прав человека, дополнились горячими спорами вокруг интернет-свобод после того, как о своем намерении покинуть Китай объявила американская компания Google. 29 января 2010 года США заявили о намерении продать острову вооружение на сумму 6,4 миллиарда долларов. В ответ КНР приостановила обмен запланированными визитами с американскими военными, пригрозила санкциями поставщикам оружия и напомнила США об ответственности в случае реализации оружия Тайваню. Утром в субботу на “ковер” в китайские ведомства были вызваны посол США в Пекине Джон Хантсман (Jon Huntsman) и военный атташе посольства. Как сообщил китайский МИД, посол имел неприятный разговор с заместителем главы внешнеполитического ведомства Китая Хэ Яфэем. Он передал американскому дипломату серьезный протест Китая и заявил, что действия США “наносят ущерб двусторонним отношениям, имеют серьезное негативное влияние на многие важные сферы китайско-американского сотрудничества и могут привести к последствиям, которые ни одна из сторон не хотели бы видеть”. В частности, представитель МИД упомянул о санкциях со стороны КНР в отношении американских компаний, занятых в поставках оружия Тайваню. Министерство обороны Китая заявило также, что “намерение США осуществить поставки вооружения на Тайвань наносит серьезный ущерб и несет негативные последствия для военных связей двух стран”. Ведомство объявило о том, что “прерывает запланированные визиты в рамках оборонного диалога между КНР и США”. “Китай (оставляет за собой право) следующих ответных шагов в случае необходимости”, – процитировали заявление Минобороны китайские СМИ. Как сказал в субботу официальный представитель ведомства Хуан Сюэпин, Китай “никогда не сдастся и не будет идти на компромиссы” в вопросах, касающихся подрыва территориальной целостности, суверенитета и безопасности страны. Военные КНР призвали Вашингтон исполнять данные по “тайваньскому вопросу” обещания, уважать интересы китайского народа и прекратить военные связи с островом.Очевидно, что нарастание противоречий Китая и США влияет и на принятие президентом Обамой новой стратегии по Афганистану. Скорее всего, американские войска концентрируются в Афганистане для подготовки войны против Китая.
В интересах ли Китая крушение Доллара именно сейчас? Пойдет ли Китай на резкие антиамериканские действия в финансовой сфере, в ответ на действия США. Посмотрим… Но по крайней мере, прогнозы автора о возможном крахе Доллара в конце февраля 2010 года становятся более реальными.
Источник
Записан
Искра
БАС
Старейшина
Репутация 646
Пол:
Сообщений: 3268
Re: Китай
«
Ответ #36 :
10 Февраль 2010, 20:21:38 »
В 2012 году Китай оставит запад без редких минералов
Современная западная цивилизация зависит не только от нефти, но и от редких элементов: инертных газов, лития, бериллия, галлия, индия, германия, ванадия, титана, молибдена, вольфрама и других редких металлов, без которых невозможно современное машиностроение. Хотя многие из этих элементов содержатся в земной коре в больших количествах, их добыча на территории Европы и США затруднена, так как они редко образуют месторождения. Особо ценными из таких рассеянных элементов являются тербий, лантан и неодим. 97% известных месторождений этих ценных металлов находится сегодня на территории Китая.
По сообщению британского издания «Independent»,
к 2012 году правительство КНР планирует прекратить экспорт редких элементов, добываемых на его территории, полностью оставляя их для собственных нужд.
Для западного мира это будет означать невозможность производства электротоваров и
полную экономическую зависимость от Китая.
На сегодняшний день общемировая потребность в редких металлах составляет 120 000 тонн в год, однако, правительство КНР ежегодно предоставляет на экспорт не более 30 000 тонн редких металлов.
Источник
Записан
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #37 :
14 Февраль 2010, 17:49:32 »
Китайская наука развивается быстрее всего в мире
Пекин, 10 февраля /ChinaPRO.ru/ - Согласно выводам аналитиков Национального научного фонда США, опубликовавшего подробную статистическую сводку по глобальной динамике научно-технического развития за 1995–2009 гг., китайская наука развивается быстрее всего в мире. Поднебесная уже сравнялась с США по количеству научных работников. В России ситуация противоположная: основные показатели научно-технического развития снижаются.
Сводка Science and Engineering Indicators 2010 опубликована на сайте Национального научного фонда США (NSF) и находится в открытом доступе.
По словам редактора сборника Рольфа Леминга, Китай – единственная в мире страна, в которой расходы на науку десять лет подряд растут более чем на 20% ежегодно.
"Никаких признаков замедления роста пока не наблюдается. Китай уже догнал США по количеству научных работников: в обеих странах сегодня работает почти по полтора миллиона ученых", - говорит Лемминг.
В России, напротив, наблюдается сокращение численности научных работников: в 1995 г. их было около 600 000, сейчас осталось лишь около 450 000. В то же время в Китае каждый год число ученых растет почти на 9%, в России — снижается на 2%.
Российская власть "думает" что запад с изобретениями поделится...
Записан
Профан
Администратор
Старейшина
Репутация 583
Сообщений: 3263
Re: Китай
«
Ответ #38 :
15 Февраль 2010, 18:50:04 »
Китайскому "убийце цен" предъявили обвинения
В Китае предъявлено обвинение основателю компании Gome, некогда первому в списке самых богатых людей страны Хуан Гуанъюю (Huang Guangyu). Об этом сообщает AFP.
Агентство со ссылкой на "Синьхуа" сообщает, что Хуан Гуанъюй обвиняется в коррупции, использовании инсайдерской информации на биржевых торгах, а также в нелегальном ведении бизнеса. Официальные лица предъявление миллиардеру обвинений комментировать отказались.
Хуан Гуанъюй был задержан в ноябре 2008 года. Бизнесмен подозревался в мошенничестве и манипуляциях с акциями компании Shandong Jintai, принадлежащей его брату Хуан Цзюньциню (Huang Junqin). Позднее в рамках расследования дела миллиардера по подозрению в коррупции были арестованы два высокопоставленных представителя полиции.
За месяц до ареста Хуан Гуанъюй в третий раз возглавил ежегодный рейтинг самых богатых людей страны "Hurun Report". Его личное состояние тогда оценивалось составителями списка в 6,3 миллиарда долларов. В 2004 и 2005 годах миллиардер также становился лидером рейтинга, причем в 2005 году самым богатым человеком Китая его признал еще и журнал Time. В КНР Хуан Гуанъюя называли "китайским Сэмом Уолтоном" в честь основателя Wal-Mart, а также "убийцей цен" за жесткую демпинговую политику.
Gome - крупнейший в Китае продавец электроники. В сеть магазинов компании входят 1200 отделений в материковом Китае и Гонконге. Хуан Гуанъюй занимал должности директора и председателя правления компании, однако сложил с себя полномочия через некоторое время после ареста.
Источник
Записан
MALIK54
Пламенный Трибун
Репутация 42
Сообщений: 249
Re: Китай
«
Ответ #39 :
17 Февраль 2010, 14:15:47 »
Китайцы начали сбрасывать гособлигации США
Ночной кошмар американского Минфина становится явью. Китай начал избавляться от казначейских обязательств США. Согласно обнародованным сегодня данным, в декабре китайцы продали американских treasuries на $32 млрд, снизив свои активы в американском долге до $755,4 млрд. - это самый низкий показатель с февраля 2009 г.
В тоже время Япония увеличила свои позиции в американских гособлигациях на $11,5 млрд., впервые за долгие годы оттеснив Китай на второе место в качестве самого крупного кредитора США. Общая сумма ее вложений достигла $768,8 млрд.
TIC December 0 Китайцы начали сбрасывать гособлигации США
В одном из предыдущих постов мы писали, что Государственное управление по валютному контролю Китая (State Administration of Foreign Exchange – SAFE), которое распоряжается гигантскими валютными резервами страны, дало указание свои менеджерам выходить из рискованных долларовых активов, включая акции и долговые обязательства, при этом сохранив в портфелях лишь гособлигации и бумаги гарантированные правительством США.
Напомним, что ранее региональные СМИ цитировали китайских военных, предлагавших в отместку американцам, заключившим крупный военный контракт с Тайванем, начать сбрасывать их казначейские обязательства, крупнейшим держателем которых является КНР.
источник
http://swens.ru/news/kitajcy-nachali-sbrasyvat-gosobligacii-ssha/
козья жопа для америки приобретает зримые черты
Записан
Профан
Администратор
Старейшина
Репутация 583
Сообщений: 3263
Re: Китай
«
Ответ #40 :
19 Февраль 2010, 08:26:38 »
Китай демонстрирует тигриный оскал
В последние месяцы Пекин активно закручивают гайки у себя в стране, резко и самоуверенно ведет себя за рубежом. Специалисты по Китаю теряются в догадках относительно причин и возможных последствий нового курса страны. Многие сходятся во мнении, что преодолен некий порог, и теперь с Китаем будет гораздо труднее иметь дело. По мнению других, ответ прост: речь идет об очередном 30-летнем цикле послаблений-ужесточений, при котором за одним шагом назад следуют два шага вперед.
С момента принятия на сентябрьской пленарной сессии ЦК КПК вполне прогрессивного решения о совершенствовании внутрипартийной демократии, процесс осуществления политических реформ в Китае стал заметно пробуксовывать. Обстановка для иностранных инвесторов в стране также значительно ухудшилась; транснациональные корпорации жалуются на введение в отношении их целого ряда ограничений и протекционистских мер. По мнению некоторых западных бизнесменов, долгое время проработавших в Китае, сейчас наступили наихудшие времена с периода 1989-1992 гг. Но при этом, однако, отмечается стремительный рост внешнеторгового оборота и накопления золотовалютных резервов страны.
В октябре прошлого года мир увидел военный парад, на котором Национально-освободительная армия Китая демонстрировала новейшие образцы вооружений. Затем в ноябре последовала прямая и откровенная цензура китайских властей в отношении освещения визита в КНР президента Барака Обамы. В декабре на Копенгагенском климатическом саммите Китай фактически выступил против обязательных и поддающихся проверке мер по контролю в области изменений климата. Был арестован и приговорен к 11 годам заключения известный диссидент Лиу Ксибо (Liu Xiaobo) и казнен за контрабанду (возможно, совершенную непредумышленно и по неведению) наркотиков британский подданный Ахмал Шайх (Akmal Shaikh), несмотря на многочисленные просьбы со стороны влиятельных лиц из состава британского правительства о смягчении меры наказания.
В начале нынешнего года значительно ухудшились и американо-китайские отношения. Охлаждение отношений между двумя странами было обусловлено протестами компании «Google» в связи с действиями хакеров, продажами оружия Тайваню, жалобами США на усиление юаня, а также противодействием со стороны КНР принятию дальнейших санкций в отношении ядерной программы Ирана. Военно-техническое сотрудничество между двумя странами было приостановлено и вал взаимных обвинений нарастает с каждым днем.
Но и это еще далеко не всё. На этот четверг в Вашингтоне у президента Обамы запланирована встреча с Далай-ламой (Dalai Lama), что неминуемо приведет к дальнейшему обострению отношений между двумя странами и спаду деловой активности в двусторонних отношениях. В последнее время целый ряд китайских инакомыслящих был приговорен к длительным срокам тюремного заключения, в связи с чем обе страны готовятся к предстоящему введению ответных карательных тарифов и анти-демпинговых пошлин.
Между тем, США – не единственная страна, испытывающая трудности во взаимоотношениях с Китаем. У Европейского Союза также имеется немало жалоб к КНР. Индийско-китайские отношения также накалены из-за споров по поводу границ, а также общественно-политической деятельности Далай-ламы. Ряд государств Юго-Восточной Азии высказывают свое недовольство по поводу новой активно-наступательной линии китайского руководства по различным вопросам регионального характера. Между Китаем и некоторыми странами Латинской Америки последнее время возникли определенные трения в области торговли и экономических отношений. Африканские страны выражают свое несогласие с подходом Китая к добыче полезных ископаемых на континенте. В австралийско-китайских отношениях по-прежнему отмечается определенная напряженность в связи произошедшими летом прошлого года осложнениями в отношениях между австралийской компанией «Rio Tinto» и китайской добывающей компанией «Chinalco». В Китае были произведены задержания сотрудников «Rio Tinto», которым грозят судебные разбирательства. И даже у России – традиционного стратегического партнера Китая – накопилось немало претензий к соседу по вопросам торговли, иммиграции и продажи оружия.
По всем этим вопросам пресс-служба правительства КНР и китайские официальные лица заняли жесткую, бескомпромиссную позицию. По оценке работающих в Пекине иностранных дипломатов, на двусторонних переговорах Китай последнее время занимает все более жесткую позицию, демонстрируя нежелание идти на компромиссы. При этом, однако, китайские аналитики не видят особых поводов для беспокойства в связи с резким ухудшением репутации страны на международной арене. Начиная с 2008 г., результаты проводившихся в разных странах мира опросов общественного мнения свидетельствуют в целом о негативной (кроме африканских государств) оценке курса КНР. И этот показатель в последние месяцы еще более снизился.
Каковы же подлинные причины происходящего? Представители консервативного крыла экспертов на Западе полагают, что Китай демонстрирует всем свое истинное лицо ущемленной в правах державы, жаждущей реванша и изменения сложившегося в мире расклада сил. Китайские аналитики со своей стороны кивают на разгоревшийся по вине западных стран мировой финансовый кризис, который еще раз подтвердил правильность выбранной Китаем модели экономического развития, придал стране еще большую уверенность в своих силах. Те же среди аналитиков, кто полагал, что Китай движется по пути все большей открытости и подлинных реформ, вынуждены пересмотреть свои долгосрочные прогнозы.
Имеются и другие не взаимоисключающие мнения. Согласно одному из них, в настоящее время в преддверии намеченного на 2012 г. съезда КПК, в КНР идет процесс постепенной смены власти. В такие периоды всегда отмечается ужесточение внутреннего и внешнего курса; кандидаты на высшие партийные и государственные посты стараются укрепить свой имидж национальных лидеров, проводя национально-ориентированную политику. Другая – но похожая - версия исходит из того, что китайские руководители, зная, что перед страной стоит множество социально-экономических проблем, и чувствуя зыбкость своего положения, пытаются отвлечь внимание общественности от истинного положения дел в стране, прибегая к неприкрытой националистической риторике.
Есть еще одно объяснение сложившейся ситуации. Его условно можно назвать бюрократическим. Согласно этому толкованию, силовые ведомства и консервативно-настроенные политические круги одержали верх над реформаторами и теперь пытаются навязать авторитарные методы руководства в различных сферах политической жизни. Согласно версии других, сторонники «реального» курса внешней политика КНР, считающие что Китай должен защищать свои узкие национальные интересы, победили в многолетнем противостоянии сторонников многосторонних отношений и международного сотрудничества. Есть еще одна точка зрения, согласно которой крайние националисты толкают правительство к проведению более жесткой политики – в первую очередь в отношении США.
В каждом из этих объяснений есть доля правды. Хорошо известно, что год Тигра всегда проходит неспокойно, и его начало лишь подтверждает сложившуюся традицию.
Дэвид Шамбо – руководитель Программы по изучению политики Китая Университета Джорджа Вашингтона (США) и внештатный научный сотрудник Института международной экономики и политики Китайской академии социальных наук (КНР).
Источник
Записан
Профан
Администратор
Старейшина
Репутация 583
Сообщений: 3263
Re: Китай
«
Ответ #41 :
20 Февраль 2010, 08:40:27 »
Китай отчитал американского посла за визит Далай-ламы
Китайский МИД вызвал посла США в Пекине Джона Хантсмана и заявил ему официальный протест в связи с визитом духовного лидера Тибета Далай-ламы XIV в Вашингтон, сообщает BBC News.
Ранее китайские власти выразили "крайнее недовольство и категорическое несогласие" с тем, что президент США Барак Обама намерен принять находящегося в изгнании Далай-ламу, которого официальный Пекин считает сепаратистом.
Заместитель министра иностранных дел Китая Цуй Тянькай заявил, что "поведение американской стороны является серьезным вмешательством во внутреннюю политику Китая и глубоко оскорбляет национальные чувства китайского народа". В ответ Вашингтон заявил, что встреча Далай-ламы с Обамой носила скорее частный, чем официальный характер.
Отношения между США и Китаем в последнее время осложнились из-за решения Вашингтона поставить оружие Тайваню. Америка в свою очередь обвинила Пекин в компьютерном шпионаже.
Далай-лама покинул Тибет в 1959 году и с тех пор проживает в Индии. Его принимали все президенты США, занимавшие этот пост с 1991 года. Китай традиционно высказывал недовольство, однако, как отмечают наблюдатели, на этот раз реакция Пекина была беспрецедентно жесткой.
Источник
Записан
butilkavodi
боец
Сетевой Воин II
Репутация 185
Пол:
Сообщений: 440
Умирая, падай вперёд!
Re: Китай
«
Ответ #42 :
20 Февраль 2010, 15:10:57 »
Этот американский прихвостень опять ездил за ЦУ к Большому Папе. Помнится после такого предыдущего визита на Тибете началась антикитайская заворуха...
Записан
Тупо сковано - не наточишь, тупо рождено - не научишь!
иний
Прирождённый оратор
Репутация 50
Пол:
Сообщений: 157
Re: Китай
«
Ответ #43 :
21 Февраль 2010, 19:04:19 »
Китайские железные дороги перевезли рекордное число пассажиров и грузов
03:2603:26 «Вести.Ru»
Железные дороги Китая с 13 по 19 февраля, то есть во время праздника весны (новый год по лунному календарю), перевезли 29 миллионов 656 тысяч пассажиров и более 68 миллионов тонн грузов, сообщили в воскресенье местные СМИ.
Эти показатели стали рекордными для праздничных перевозок, они превысили пассажиро- и грузопоток такого же периода 2009 года соответственно на 11,9 процента и 29,7 процента.
Кроме того, самолеты Гражданской авиации Китая в дни праздников в среднем обеспечили ежедневно 7,3 тысячи рейсов, из них — 5,77 тысячи внутренних и 1,53 тысячи международных. В самый же «пиковый» день — 12 февраля — число рейсов превысило 8,5 тысячи.
Китай встретил новый год по лунному календарю 14 февраля. По древней китайской традиции, которая соблюдается и в данный момент, все китайцы должны собраться «большой семьей», чтобы вместе встретить праздник весны. Это обуславливает, что именно новогодний период является самым напряженным для всех видов транспорта в стране, сообщает агентство «Интерфакс».
Транспорт - это индикатор состояния экономики
Записан
SvarogX
Уставший повторять
Репутация 68
Сообщений: 291
Re: Китай
«
Ответ #44 :
24 Февраль 2010, 12:41:58 »
Хотелось бы ответить на различные истерики по поводу агрессии Китая
Со стратегической точки зрения Китай сильно уязвим, в северный
в Северный Китай идет
всего одна
ж/д и
одна
ж/д идет в весь восточный китай к уйгуртам, от южной монголии до пекина 600 км за день можно доехать при грамотном планировнии, при нападии когда все их армии вторгнутся в Казахстан и за Амур, мощными фланговыми ударами, отсечь северный китай по линии Бао- бао- Пекин, и весь Восток по Линии бао Бао Лянзцы, таким образм все китайский армии окажутся в мешках и и катастрофа китая неизбежна, но для этого нужно иметь как минимум 4 миллионную армию 40 000 танков, авиацию и самое главное стальные яйца у правителей..... так что пока медвепуты рулят шансов нет, им там позвонят они сами поедут всех выселять, по звонку.....
Прочтите ниже как на КВЖД в 1929 17 тысячная советская группировка при равном вооружении за 3 дня разбила 600 000 Манчжурскую армию, действуя описанными выше способами, историю надо учить. А Китай полезет у них 100 000 000 избыток молодого мужского населения, их все равно в топку кинут, они не нужны Китаю, и Китаю без разницы проиграют они или нет им взрыв нужно будет прекратить социальный. Вот с кого надо пример брать....
Забытый подвиг на КВЖД
[aeva]
Цитировать
Против Советской России в 20-х годах активно выступали с оружием в руках далеко не только «шестерки», задачей которых было подготовить почву для западного вторжения, но и крупный локальный игрок – Китай, готовился к удару геополитический игрок мирового класса – Япония.
Под лозунгом «да кому мы нужны!», «зачем нам столько оружия», «у нас нет врагов» в перестройку началось разрушение страны и армии. Вроде того, что сейчас «все вопросы решаются цивилизованно» и мы окружены чуть ли не бескорыстными эльфами, перед которыми и отстаивать свои интересы как-то зазорно. Но очередной раз оказалось, что в моменты ослабления России всегда оказывается что наши территории нужны и весьма, а вот мы на них – нет, ну разве что в качестве рабов и прислужников. Также было и тогда, в 20-х, только руководили страной совершенно другие люди.
Геополитическое значение Сибири и Дальнего Востока понятно любому, обладающему интеллектом хотя бы немного более чем у пятилетнего ребенка. Это не только огромные природные ресурсы но и важнейший центр контроля за Тихим океаном, Японией и Китаем. В будущем значение Дальнего Востока будет только возрастать. Естественно, есть немало желающих самим взять в руки этот центр контроля. В 20-е годы была предпринята очередная попытка выбить Россию из Сибири и Дальнего Востока.
В 1929 году Советская Армия совершила блестящий подвиг, который изо всех сил стараются замолчать, вычеркнуть сейчас из нашей памяти, будто бы его и не было. Победа, достойная Суворова и лучших полководцев и воинов прошлого. Мир увидел «советский блицкриг» - частям РККА численностью 18 500 бойцов противостояла армия из более чем 300 000 человек... Блестяще оправдала себя советская военная концепция – «малой кровью, в кратчайшие сроки на чужой территории». Это последние двадцать лет нас пытаются убедить, что «мы всегда были разгильдяями», не умели воевать, а тупорылые «изуверы-комиссары» умели только заваливать врага трупами русских солдат. Однако нам следует помнить как воевала Советская Армия. Хотя... чтобы понять, как воевала Советская Армия, достаточно посмотреть на карту и сравнить размеры СССР с размерами соседей.
Суть конфликта
В 1927 году Москва получила донесение от резидентур внешней разведки о зловещем меморандуме Г. Танаки [1] (премьер-министр Японии), предусматривавшем установление в мире японского господства, в ходе реализации которого предполагалось включение в состав Японии всего Дальневосточного края в ближайшее время. По стратегическому плану японского генштаба «Оцу» начало активных действий планировалось на 1932 год, к этому сроку планировалось развернуть в Маньчжурии 30 японских дивизий, 24 из которых должны были начать войну с СССР. В те годы в регионе находились 3 неполные советские дивизии и если бы дело пошло так, как планировалось японцами, поражение СССР с потерей Дальнего Востока и Сибири было бы предопределено.
Наши действия активные действия начались в 1927 г – общее руководство и планирование осуществлял лично Сталин, архивные документы просто испещрены его пояснительными замечаниями [1], военным планированием занимался герой Гражданской - К. Ворошилов, нарком по военным и морским делам, председатель РВС (Реввоенсовета).
Тогда тщательно рассчитанной системой спецопераций армии противника была скованы, а график развертывания Квантунской Армии на Советской границе – сорваны. Эти подвиги наших солдат, как видимого, так и невидимого фронта заслуживают даже не книги – десятков книг. Японии удалось сконцентрировать необходимые силы только во второй половине 30-х годов, что предопределило ее поражение в войне на р.Халхин-Гол от модернизированной Красной Армии. Советское руководство сумело стратегически переиграть японцев. Эта скоротечная война на КВЖД, без преувеличения, повлияла на весь ход мировой истории.
Ситуация в Дальневосточном регионе была следующей: после Синьхайской революции Китай был раздроблен, то пригасала, то вспыхивала гражданская война. Тогда в Северном Китае существовало формально независимое маньчжурское государство, небольшое по китайским меркам - всего около 50 миллионов человек. Диктатор Маньчжурии - Чжан Сюэлян был поначалу союзником японцев, но быстро оказался под полным контролем одиозного Чан Кайши, захватившим власть в Гоминьдане после смерти Сунь Ят Сена.
Именно армия Чжан Сюэляна непосредственно участвовала в войне с СССР. Ну и, естественно, там «осуществляли свои интересы» западные державы (в первую очередь Англия и США) и Япония. Они поставляли маньчжурам современное оружие, обучали армию и организовали ее на основе воинской науки того времени. Особенно были сильны в позиции крупного геополитического игрока того времени, всерьез претендующего на мировое господство - Японии. В документах японского правительства того времени прямо говорится, что захват мира следует начать с Китая и давно готовилась к военному и идеологическому доминированию. Значительная часть китайской элиты уже с начала ХХ в. обучалась в японских университетах. Именно эти выпускники японских университетов, благоговеющие перед заморской страной и презирающие свою собственную встали тогда у руководства марионеточных государств, на которые распался Китай, именно они пролили целые реки крови своего народа, именно они начали войну с СССР за интересы Японии и Англии-США. Кстати, не напоминает ли это судьбу СССР и дальнейшее развитие «россиянии»?
Япония и державы Запада были заинтересованы в том, чтобы, как тогда выражались «попробовать китайским штыком» Советскую Армию. Но прежде всего им всем был нужен весьма важный геополитический объект объект тех лет - Китайско-Восточная Железная Дорога (КВЖД), которая принадлежала СССР. КВЖД была построена в Северном Китае (Маньчжурии) в начале 20 в Царской Россией, чтобы соединить по кратчайшей линии Читу (Сибирскую Железную дорогу) двумя ветками с Владивостоком и Порт-Артуром. Климат в Китае, даже северном, получше, чем в Южной Сибири - строительство обходится дешевле, да и дорога много короче, чем по нашей территории - русско-китайская граница изгибается дугой, а КВЖД почти по прямой линии соединяет ее концы. Есть правда у нее очень большой недостаток – стратегическая дорога находится на территории другого государства и, в случае усиления этого государства, дорога будет конфискована.
В общем, так и оказалось - решение о строительстве дороги оказалось в корне ошибочным. Кстати его продавил «странный» министр Витте, прозванный в народе за подписанный мирный договор с Японией «графом Полусахалинским», он же подписал договор о передаче японцам южной ветки КВЖД длиной почти 1000 км. После потери Порт-Артура в в 1905 г ценность дороги резко уменьшилось, но все равно она сохраняла свое стратегическое и экономическое значение и оставалась лакомым куском. После Октрябрьской Революции крупнейшие державы несколько раз пытались прибрать КВЖД к рукам. Например, на Вашингтонской конференции 1921-1922 г, куда не пригласили СССР, всерьез пытались поставить дорогу «под контроль мирового сообщества» - то есть США и Англии. А знаете почему? - Контроль России над этим стратегическим объектом объявлялся «несправедливым» и «неэфективным». Просто ощущение дежа-вю, не правда ли? Словно читаешь сегодняшние новости. Интересно заметить, что собственность России обсуждали в Вашингтоне без ее участия - державы Запада соблюдают договора и международное право, только когда вторая сторона обладает достаточной силой и нарушать договоренности себе дороже.
Однака тогда мастерская дипломатическая игра России сорвала захват дороги «мировым сообществом». В 1924 г СССР и Китайская Республика подписали соглашение о совместном управлении КВЖД.
Интересно, а что это все так озаботились этой железной дорогой, вроде как неприбыльной и проходящей по территории, мягко говоря, не самого промышленно развитого государства?
А потому, что особенное значение КВЖД имела для ведения с территории Китая войны с Советским Союзом - она идеально подходила для разгрузки неприятельских войск в Порт-Артуре и их быстрой переброски к границам СССР. А Порт-Артур тогда был под контролем Японии. Это сейчас предатели в «россиянском правительстве» без вопросов сдают геополитическим противникам контроль над транспортными путями у наших границ – дорогами, гражданскими и военными аэропортами, трубопроводами... А тогда все было по-другому. Расчеты наших военных специалистов показывали, что после получения Японией или ее союзниками контроля над КВЖД переброска необходимого для войны с СССР количества войск и снаряжения плюс достройка дополнительной инфрастуктуры должны занять где-то два года. Так оно и оказалось в действительности. Для понимающих ситуацию все было просто – как отобрали у СССР КВЖД, так жди войны через пару лет.
Китайцы не просто отрабатывали зарубежную военную помощь, но и вели свою игру, их основной задачей минимум был захват контроля над КВЖД, что резко ограничивало возможность России перебрасывать ресурсы на Дальний Восток. Задачей-максимум ставилось полностью разгромить соединения Красной Армии на Дальнем Востоке, перерезать Забайкальскую Железную дорогу, проходящую всего в нескольких километрах от границы, прервав связь Дальнего Востока с остальной частью России. После этого планировалось отторжение значительных территорий СССР, вовлечение Японии в войну с последующей аннексией всего Приморья.
Япония вела свою игру – китайцы должны были завоевать для нее Дальний Восток, который потом без проблем отбирался у Маньчжурии, вернее, вместе с самой Маньчжурией.
Крайне тяжелой была ситуация с иностранной агентурой – бывшие белогвардейцы тысячами шли на сотрудничество с японской разведкой (а некоторые умудрялись стать агентами одновременно английской, китайской и японской разведок), легко переходили чрезвычайно протяженную советско-китайскую границу, в Сибири после Гражданской осталось огромное количество врагов Советской Власти. Данные японской разведки о советских войсках отличались большой точностью и огромным объемом поступающих сведений. Массово совершались диверсии, разрушались советские тылы. Для информации: именно перед агрессией Японии в 37-38 году была проведена «чистка» Дальнего Востока. Было расстреляно по приговорам троек (по сути военно-полевых судов) свыше 30 000 человек. Были уничтожены шпионы, контрабандисты (они практически на 100% занимались шпионажем), наркоторговцы (эти занимались тем же самым), члены организованных преступных группировок, как русских («семеновцы»), так и китайских («триады»). Свыше ста тысяч преступников – вредителей, распространителей слухов, мелких сообщников иностранных разведок (укрывателей), содержателей криминальных притонов и т.д. были посажены в тюрьмы. Деятельность японской, английской и китайской агентуры в регионе была парализована, а сама агентура по большей части – уничтожена. Само собой, сейчас уничтоженные предатели и диверсанты входят в списки «лиц, пострадавших от необоснованных массовых сталинских репрессий».
Ни Запад, ни японцы, ни китайцы были нисколько не сомневались в победе, еще бы - находящаяся под командованием Чжан Сюэляна Мукденская армия насчитывала свыше 300 000 солдат и офицеров, вооруженных современным стрелковым оружием, около 450 артиллерийских орудий и бомбометов (тяжелых минометов), 11 кораблей Сунгарийской флотилии, 5 самолетов современного типа, плюс примерно 70 тыс. белогвардейцев [2, 3], организованных в «отряды» - численностью до полка и даже бригады. Следует также принять во внимание неустановленное количество (видимо, свыше 200 000 штыков) территориальных карательных войск - военизированных полицейских подразделений, чем-то вроде нашего ОМОНа специализирующихся на истязании и грабеже своего народа, но не блещущих на поле боя против серьезной армии. Эти каратели должны были сыграть свою роль в «диалоге» с населением оккупированных советских территорий, в случае если война перейдет на территорию СССР, как это в общем и планировалось исходно.
Этим силам в регионе противостояли части РККА численностью 18 521 чел., около 150 артиллерийских орудий и 25 самолетов [3] плюс 14 кораблей Дальневосточной (впоследствии Амурской) флотилии [4]. По большому счету положение СССР в регионе было безнадежным. Поэтому то, что произошло можно называть чудом. Превосходство Мукденской армии в военной силе в регионе представлялось даже не подавляющим – абсолютным.
В 29-м же китайцы, абсолютно уверенные в своей безнаказанности, издевались, как могли. В мае 1929 г китайская полиция ворвалась в здание генконсульства СССР в Харбине, провела обыск, избила и ограбила сотрудников посольства. Был арестован генконсул (!) СССР, правда через несколько часов китайцы освободили дипломатов.
Летом 1929 г. СССР начали «выдавливать» с КВЖД. Начались провокации – систематические налеты полиции, убийства русского персонала. 10 июля КВЖД была полностью захвачена китайцами, разгромлены все советские государственные организации, арестовано свыше 200 русских сотрудников. Китайская армия приведена в полную боевую готовность. Ситуация стала развиваться стремительно.
Советское Правительство направило ноту, в которой указывалось, что оно «более не считало себя связанным нормами международного права в отношении китайского представительства в Москве и китайских консульств на советской территории.» Однако это вызвало у китайцев только насмешку и ярость. Репрессии в отношении советских людей в Маньчжурии приобретали уже не жесткий, а зверский характер. Правда, в очень скором будущем китайцам пришлось горько пожалеть об этом.
Но пока 15 июля Чан Кайши выступает с программной речью, объявляя СССР главным врагом – «красный империализм хуже, чем белый». Запад и Япония взорвались аплодисментами. Западная пресса просто захлебывалась от антисоветских статей и воспевания китайцев.
Тут же, как чертик из табакерки, выскочили американцы: «25 июля американский госсекретарь Г.Л. Стимсон обратился к правительствам Англии, Франции, Италии, Японии и Германии с меморандумом, излагавшим план коллективного вмешательства этих держав в конфликт на КВЖД». [5] Началась закрытая конференция, на которой делилось имущество СССР! Своевременная информация советской разведки и тайные действия советской дипломатии сумели сорвать образование единого фронта и вызвать конфликт между участниками конференции – неожиданно (для американцев) на стороне СССР резко выступила Германия. Опаснейшая ситуация была ликвидирована.
И русские, и китайские источники сходятся в том, что без сомнения, война на КВЖД была спровоцирована китайской стороной [5]. В июле 1929 г можно считать, что началась война на КВЖД, в дальнейшем она имела период интенсификации боевых действий в октябре-ноябре.
17 июля 1929 г. СССР заявляет о разрыве дипломатических отношений с нанкинским правительством. «1 августа советское руководство во главе со Сталиным отказалось вести переговоры с китайским правительством, потребовав восстановления на КВЖД порядка, существовавшего до начала конфликта.» [5,6]
На КВЖД работали русские (по большей части советские) люди. Китайцы начали их систематическое истребление. Практически каждый день находили трупы истерзанных, обезглавленных русских людей. [5,6] «Было арестовано 1683 человека, в том числе 80 женщин и 30 детей. ...арестованные находились в концлагере в Сумбэо ... в ужасных условиях» [5]
Налеты белогвардейских отрядов и подразделений китайской армии на советскую территорию стали обыденностью, советско-китайская граница фактически превратилась в линию фронта. «С июля до начала ноября 1929 г. было отмечено 245 обстрелов и совершено 42 нападения на территорию СССР. В результате вооруженных столкновений 56 советских людей было убито и 118 ранено.» [5,7] Зверства китайцев были запредельными.«Несмотря на неоднократные предупреждения, налеты продолжались. Китайская артиллерия обстреливала нашу территорию. Над захваченными в плен красноармейцами китайцы изощренно издевались, с жестокостью, о которой сейчас страшно и больно вспомнить: вырезали языки, в глаза и уши забивали ружейные патроны, сжигали...» [7]
Китайцы, имеющие в регионе более чем армию, превосходившую силы РККА более чем в 15 раз, от души глумились над СССР. Советское Правительство заявляло протесты. Но не как ельцино-путинское псевдогосударство в отношении грозных соседей – Грузии или Норвегии, а подкрепляя дипломатические действие крепкими зуботычинами. Наши пограничники дрались героически. Советские войска наносили жесткие местные контрудары по китайской территории. СССР, несмотря на колоссальное превосходство противника в силах, не давал спуску наглецам.
«16 августа один взвод полка отбил атаку большой группы китайских солдат в районе поселка Абагайтуевский и севернее города Маньчжурия.» [2] 17 августа два китайских батальона - около 1000 штыков напали на погранзаставу "Полтавка", на которой находились положенные по штату 17 пограничников. Пограничники встретили китайцев пулеметным огонем, противник отступил с тяжелыми потерями, но только затем, чтобы бросить в бой новые резервы. Больше суток продолжался жестокий бой, советские пулеметчики выкашивали наступавших китайцев, но застава была полностью окружена, многие бойцы ранены. Оставшиеся еле успевали набивать и подавать пулеметные ленты. Во время боя вместе с начзаставы Иваном Казаком вторым номером у пулемета была его жена Татьяна. За этот подвиг она была впоследствии, первой из советских женщин, награждена орденом Красной Звезды. Китайцы озверели и поставили себе целью взять заставу любой ценой. Внезапно на следующий день им ударил в тыл наш кавалерийский полк, подошедший из Уссурийска. Измотанные суточным боем китайцы бросились бежать, однако наши кавалеристы, уничтожая бегущего противника, перешли китайскую границу, «на плечах» бегущих китайцев заняли г. Санчагоу, разгромив его гарнизон и к концу дня вернулись обратно на территорию СССР. [8]
18 августа еще один китайский батальон атаковал уже другую погранзаставу. Тут же на помощь пограничникам были переброшены части РККА с артиллерией. По нашей территории открыла огонь артиллерия белокитайцев, подошел китайский бронепоезд... «Красноармейцы действовали дерзко, решительно. Частью сил сдерживая белокитайцев с фронта, наши подразделения совершили быстрый маневр и вышли в тыл врагу. Белокитайцы были разбиты.» [2]
Разумеется, без устали «защищали русский народ» белогвардейцы, которые почему-то регулярно это делали плечом к плечу с врагами своего народа. Главной базой белогвардейских шпионов и диверсантов в регионе были кулаки, которые снабжали их информацией и убежищем. Поэтому белогвардейцы «отрывались» на том, на ком привыкли – на бедняках и середняках, совсем как в той самой «России, которую они потеряли» - грабили, сжигали дома и посевы [2]. Крестьяне, как правило, встречали «благодетелей» совсем неласково. В 1929 г. изуверы-коммунисты начали массовую высылку «ни в чем неповинных кулаков» из района китайской границы. Визг на эту тему продолжается до сих пор.
Количество нападений все увеличивалось, увеличивалось и количество участвовавших в них войск. По сути это были ежедневные бои, которые длились 1-2 дня. Ни пяди нашей территории китайцам захватить не удалось.
2 октября китайцы после вторжения отвлекающей группировки успели возвести на нашей территории оборонительные укрепления, «продлив» их с китайской стороны и захватив несколько сопок. Это обнаружилось только к ночи. Батальон РККА обнаружил, что противник создал три линии окопов, несколько отлично оборудованных блиндажей, соединенных ходами сообщения. Наши бойцы провели маневр – ложное отступление. Когда совсем стемнело, батальонная разведчика выдвинулись на гребень опорной высоты, бесшумно сняла посты и перерезали телефонный провод, ведущий к крепости Любенсян. Батальон атаковал стремительно. Рассказывает участник событий: «Оправившись, китайцы открыли ураганный огонь, однако из блиндажей не выходили.... По нашим атакующим цепям открыла огонь артиллерия противника из крепости. Но это не остановило наших воинов. Они действовали смело, решительно, забрасывали блиндажи гранатами. Вот выскочил вперед командир взвода Ким-Ю-Ген. Он хорошо владел китайским языком. Подбежав к одному из блиндажей, из которого велся особенно сильный огонь, он крикнул по-китайски, чтобы ему открыли дверь. Солдаты противника, очевидно, приняли его за своего офицера, спешившего укрыться, выполнили приказание Ким-Ю-Гена. Наши воины ворвались в блиндаж. В бою командир взвода был смертельно ранен, но воинский долг он выполнил до конца.Атаки на других участках возглавляли коммунисты Чернецов, Сабинин, ... Они все время были впереди, личным примером вдохновляли воинов. Храбро сражался секретарь ротной партячейки командир взвода К. Д. Запарин. Он погиб как герой. .... Раненые не покидали поля боя. Получив ранение в плечо, командир роты Лещинский продолжал руководить действиями подчиненных. И только когда подразделение возвратилось к месту своего расположения, он согласился ехать в госпиталь.» [2]
Тогда о подвигах пограничников-дальневосточников знала вся страна. После окончания войны на КВЖД пограничники награждались знаком, который ценился как боевая награда – высокие сопки на фоне пограничного столба. Как мало мы знаем о тех событиях сейчас...
Ситуация была критической - было очевидно, что после долгих издевательств над СССР война с китайцами все равно состоится, только на советской территории и место удара будет выбирать противник, сразу захватив стратегическую инициативу.
«Советское командование располагало данными, что группировка противника, создавшаяся северо-западнее озера Ханка, готовилась захватить один из советских приграничных городов – Иман (Дальнореченск), перерезать железную дорогу между Хабаровском и Владивостоком и отрезать тем самым южные районы советского Приморья от остальной части Дальнего Востока.» [9]
Поэтому 6 августа 1929 г. Москва принимает решение о подготовке упреждающей военной операции.
Советский Блицкриг
Задача казалась абсолютно невозможной - противник обладал колоссальным превосходством в силах. На Западе уже открыто обсуждали каким образом будет делиться в ближайшие месяцы Дальний Восток после разгрома СССР, который всеми считался неизбежным.
Всеми, кроме руководства СССР, которое и не думало опускать руки. После тщательнейшего анализа был сделан вывод – оборонительную войну СССР проиграет. Перебросить дополнительные войска с Западного направления невозможно – Польша, Финляндия и Румыния уже развернули группировки на наших границах. Как только это направление ослабнет – начнется война на Западе, в которую быстро втянутся более крупные игроки. Следовательно необходимо наступать. Но такими силами это невозможно! Но и противник так считает... Начать мобилизацию? Многие тысячи советских людей засыпали письмами всевозможные инстанции, от маршала Блюхера до Кремля - рабочие, крестьяне, студенты... они просили отправить их добровольцами на китайскую границу. Тысячи писем от простых людей, колхозов, от коллективов рабочих пограничникам на китайскую границу примерно такого содержания: «держитесь, ребята, вы – герои, знайте если что случится – придем на помощь». Даже советские китайцы требовали отправить их на фронт воевать с белокитайцами – они считали их кровососами и угнетателями китайского народа [2]. Однако эффективность пусть очень храбрых, но плохо обученных ополченцев мала, не хватает командиров, вооружения, средств передвижения, нет боевого слаживания, что резко понизит эффективность таких частей. Кроме того, мобилизация насторожит противника.
В Москве было принятно неожиданное и, как оказалось, единственно возможное решение: надо сделать невозможное – имеющимися силами в наступлении нанести решающее поражение противнику. Небольшие, но прекрасно подготовленные мобильные части РККА должны нанести внезапный удар, сокрушив ключевые узлы вражеской обороны. Но ведь противник тоже не будет сидеть без дела - перебросит резервы и просто раздавит небольшие части Советской Армии, которым будет не хватать боеприпасов, их очень непросто перебросить действующим по сути в тылу противника нашим войскам. Следовательно, разгром должен быть стремительным, буквально молниеносным, чтобы противник в приниципе не успел бы подбросить войска – расстояния в Маньчжурие значительны, местность – сложнопересеченная. Это значит – удар мобильных частей в узловые точки, окружение противника, захват ключевых дорожных узлов, контрудары по выдвигающимся на помощь местным резервам. Нужно создать на выбранном участке больше локального превосходства, причем противник не мог заранее предсказать точное место удара, даже если он знал, что удар будет нанесен. Нужна высокая координацию родов войск, которые будут действовать как единый организм, широкая инициатива и высокая квалификация командиров, крайне высокий боевой дух солдат, полное информационное превосходство над противником (наземную и авиаразведку) и обязательно - полное господство в воздухе.
Узнаете что это? – Блицкриг.
Блицкриг, который Советская Армия блестяще провела в Северном Китае в 1929 г. Этот опыт тщательно образом исследовался многими армиями мира, в том числе и немецкой – в районе конфликта были немецкие военные специалисты. С китайской армией в 1929 г. произошло примерно то же, что и с польской в 1939, французской в 1940 и увы, с Советской в 1941-м. Только немцы тогда сумели создать не небольшую группу войск, а всю армию, организованную для ведения блицкрига. Хотя и с применением несколько иных средств и в ином масштабе суть блицкрига его примерно такой же. «Ощущался острый недостаток артиллерии. ... о плотности артиллерийского огня, который применялся при наступлении наших войск в годы Отечественной войны, мы тогда и не мечтали. ... Несколько тяжелых артиллерийских дивизионов облегчили бы нашу задачу, но нужно было время, чтобы перебросить их и выдвинуть на позиции. Мы могли действовать только стремительным маневром, внезапными передвижениями войск и концентрацией превосходящих сил на отдельных участках фронта.»
Советская Армия не могла тогда вся быть такой как требовалось, поэтому были выбраны наиболее подготовленные части и лучшие командиры. Командование Первой Тихоокеанской дивизией принимает А.И. Черепанов, один из руководителей похода в Афганистан несколькими месяцами ранее. Там он показал себя дерзким, решительным, умелым командиром, доказавшим способность принимать правильные решения в крайне сложной, стремительно меняющейся обстановке.
Именно Черепанову принадлежит разработка оперативно-тактических планов разгрома китайцев в войне за КВЖД. По его предложению формируется Особая Дальневосточная Армия. В своих мемуарах А.И. Черепанов вспоминает, что был удивлен, как быстро было принято его предложение в Правительстве (предложение комдива о формирование особой армии!) и как серьезно прислушивается самое руководство СССР к предложениям «низовых командиров». [10] Все это создавало самую благоприятную обстановку для проявления инициативы снизу и вовлечения в решение самых широких слоев советских людей.
Оперативный план Черепанова поддержал начальник штаба Лапин (Лапиньш). Общее руководство операцией осуществлял В.К. Блюхер, по своему обыкновению, не вникавший в детали и проявлявший редкостную беспечность. [6] Хотя когда-то он был блестящим командиром РККА. Справедливости ради следует отметить, что в критический момент на чжайланорском участке Блюхер настоял на продолжении наступления, что привело к победе.
Идею блицкрига надо было проверить на практике. Направлением первого удара был выбран район слияния Сунгари и Амура, чтобы создать угрозу флангу вражеской группировки у оз. Ханка, где противник готовил наступление. Операцию надо было провести срочно, не дожидаясь подхода «секретного оружия», появления которого никто не ожидал у СССР – первых советских серийных танков МС-1. К сожалению, японской разведке удалось вскрыть замысел Советского Командования о внезапном применении танков и передать информацию китайцам. Правда, легче тем от этого не стало.
Противник создал оборонительные сооружения в районе устья р.Сунгари, чтобы в случае чего не дать выйти во фланг Мишаньской группировке, готовившейся к наступлению. Однако, практика показала, что оборонительные сооружения мало помогают против современных методов ведения мобильной войны. Руководство СССР уже знало это по опыту только что завершившегося афганского похода, а китайцам это еще только предстояло узнать.
На 12 октября было назначено начало операции, получившей название «Сунгарийской». Основными задачами операции были уничтожение укреплений в р-не крепости г. Лахасусу, уничтожение или пленение ее гарнизона и нанесение невосполнимых потерь Сунгарийской флотилии. Второстепенной задачей было устранение угрозы судоходства по Амуру – китайские части из района г. Лухасусу регулярно обстеливали наши пароходы из пушек и пулеметов.
Тогда же было принято, наверное, первое в истории современных войн решение о внезапном резком усилении авиационной группировки, если нет возможности усилить наземные части. Таким образом значительно изменилась боеспособность войск в регионе и принципиально возрасли возможности авиразведки, то есть информационного обеспечения. Для китайского командования это было полной неожиданностью. «Для усиления Забайкальской группировки была переброшена 26-я отдельная легкобомбардировочная авиаэскадрилья на Р-1. 18 машин за 44 летных часа преодолели расстояние в несколько тысяч километров. Весь перелет уложился в 4 дня - самолеты следовали по тому же маршруту и графику, что и «Большой Восточный» перелет 1925 г. По прибытии на место эскадрилья вошла совместно с 6-м и 25-м отрядами в Забайкальскую авиагруппу, которая насчитывала теперь около 40 самолетов.» [11] Впоследствии к концу октября численность авиагруппировки на Дальнем Востоке таким же образом была доведена до 69 самолетов, против 5 самолетов «Бреге» у китайцев. В зоне боевых действий находилась плавбаза «Амур» с 4 самолетами на борту, она обеспечивала также снабжение еще нескольких гидросамолетов.
В 6 часов 10 минут 12 октября 1929 года был нанесен с внезапный авиаудар по артиллерийским позициям и скоплениям противника. Господство РККА в воздухе было абсолютным – китайские самолеты находились в другом районе. Сунгарийскую операцию поддерживал 21 самолет. Через две минуты монитор флагман Дальневосточной флотилии – монитор «Ленин» дал первый залп. 8 наших мониторов вели меткий огонь по 11 судам противника, координируя свои действия с действиями авиации, тяжелые снаряды крушили китайские канонерские лодки и береговые укрепления. [12] Через пять минут после начала бомбардировки был высажен десант. Высадкой командовал командующий Флотилией военмор Я.Озолин. В операции было задействовано два стрелковых полка 2-й Приамурской стрелковой дивизии (1117 человек, 21 орудие, 78 пулемётов) под командованием И.Онуфриева. Мобильность пехотным частям обеспечила переброска на кораблях.
Главная часть группировки противника была сосредоточена в крепости г. Лахасусу - 5,5 тыс. человек, 20 орудий, 16 бомбомётов, 26 пулемётов. [2] «Всего в районе Лахасусу находилось около 22 000 солдат и офицеров противника». [13] ... Против тысячи наших. Поэтому единственным шансом для наших войск была четкая координация и стремительность действий.
От совместных ударовов мониторов и авиации Сунгарийская флотилия почти сразу же потеряла 4 корабля и прекратила сопротивление уже через 2 часа. [11-13] Оставшиеся 7 кораблей спаслись бегством вверх по течению Сунгари. Их не преследовали, выполняя главную боевую задачу – обеспечения действий наземных войск. Участники операции вспоминали, что «самолеты буквально «висели» над головами китайцев, не давая им передышки, нанося бомбовые удары по живой силе, укреплениям, огневым точкам.» [11] Многоцелевые самолеты Р-1 (первый самолет Поликарпова) и МР-1 были фанерными, легко уязвимыми даже для винтовочного огня и несли малую бомбовую нагрузку (изначально это вообще был самолет-разведчик). Поэтому китайское военное руководство вообще с недоверием относились к возможностям авиации в нанесении эффективных ударов по наземным войскам, справедливо полагая, что самолеты такого типа не смогут нанести серьезных потерь закопавшейся в землю пехоте.
Но еще поход в Афганистан показал, что даже такие несовершенные самолеты становятся грозной силой, если действуют в координации с другими родами войск и применяются правильным образом. Советские самолеты были использованы в основном не для штурмовки войск в окопах, а для подавления огня артиллерии, пулеметных точек и наведения на цель огня нашей артиллерии, что удавалось делать в тех условиях даже несмотря на отсутствие радиосвязи (например, сбросом вымпелов). Таким же образом, как брались афганские крепости, была взята и китайская: авиация подавила китайскую артиллерию и вывела из строя корабли, которые более не могли вести артиллерийский и пулеметный огонь по нашим наземным войскам, вжимая их в землю и мешая их маневру.
Наша артиллерия начала истребление противника, лишенного маневра в крепости и укреплениях. Оглушенные, понесшие серьезные потери и потрясенные китайцы не смогли помешать продвижению наших пехотных частей. Особое впечатление на противника произвела тяжелая артиллерия мониторов. Китайцы оказались в безвыходном положении и к 15 ч. капитулировали.
Враг потеряли около 500 человек убитыми и несколько тысяч пленными [2]. Разгром был настолько стремительным, что многочисленные части китайской армии просто не имели никаких шансов помочь обреченному гарнизону. Советский план молниеносной войны оправдал себя полностью. В тот же день, части Советской Армии, разрушив вражеские укрепления, вернулись на свою территорию. Наши войска захватили ценный трофеей – плавбатарею «Дун-И», которая была вооружена среди прочего зенитной автоматической пушкой.[14] Впоследствии под названием «Х42500» плавбатарея принимала участие в разгроме Японии в 1945 г.
Маньчжурские генералы объясняли свое поражению случайной удачей РККА. Поэтому они были сильно изумлены, когда подобным образом был взят находившийся в 70 км юго-западнее г. Фугдин (Фуцзян) с еще более многочисленным гарнизоном и сильными оборонительными сооружениями. Туда отошла потрепанная Сунгарийская флотилия - 3 канонерские лодки современного типа и 4 военных парохода.
Проведение операции было назначено на 30 октября. Японской разведке удалось раскрыть планы нашего командования и проинформировать китайцев. Правда это им нисколько не помогло. Китайцы затопили в Сунгари несколько старых барж и параходов, поставили плавучие мины, полагая, что этого будет достаточно, чтобы сорвать операцию. Расчеты китайского командования показывали, что Фугдин имеющимися в наличии Красной Армии силами взять нельзя. К тому же Сунгари начала сковываться льдом, сырая и ветренная погода приводила к тому, что суда и самолеты стремительно обледеневали и китайцы расслабились.
Разгром был жестоким и опять по той же схеме – сосредоточенные совместные удары советской речной флотилии и авиации, а затем сокрушительный огонь по потерявшим мобильность и способность отвечать на артиллерийский огонь наземным войскам. Лухасусу был взят второй раз - походя. Китайский гарнизон не дал разгромить себя «длинноносым круглоглазым варварам» и бежал с поля боя. Его не преследовали.
В пять утра 30 октября корабли Амурской флотилии с десантом на борту, сопровождаемые двумя минными тральщиками прошли 70 км по чуть замерзшей Сунгари, преодолевая минные заграждения, по указаниям авиаразведки обойдя затопленные корабли, ворвались на Фугдинский рейд, где их встретили мощным артиллерийским огнем. [12,13]
Китайцы не сомневались, что применение авиации в таких условиях невозможно - мороз -11 С, шквальный ветер до 8 баллов, так оно и было, правда не для русских летчиков: 8 МР-1 не только разведали фарватер для флотилии, но и потопили поджидавшие флотилию два военных парохода.
«Китайские корабли и береговая артиллерия открыли сильный огонь. В этот момент над рейдом появилась пара МР-1 командира отряда Э.М.Лухта и начштаба Д.И.Боровикова. Они быстро выбрали главную цель -флагмана неприятельской флотилии канонерскую лодку «Цзян Хэн»... Самолеты с ходу пошли в атаку, невзирая на ожесточенный пулеметно-винтовочный огонь, с пологого пикирования прицельно отбомбились по вражескому кораблю и обстреляли его из пулеметов. В результате «Цзян Хэн» перевернулся на левый борт и затонул.
После расправы с канонеркой Лухт и Боровиков атаковали и вынудили в замешательстве отступить кавалерийский отряд численностью, примерно, в 300 всадников, который пытался сбросить десантников в реку. Причем действовавшие на высоте 50 м самолеты во время боя подверглись сильному обстрелу с земли. Например, Лухт, возвратившись на базу, «привез» 14 пулевых пробоин в крыльях и фюзеляже самолета. Однако машина боеспособности не потеряла.» [11]
На китайских кораблях стояли автоматические пушки, которые можно было применять против низколетящих самолетов. Однако, близкие разрывы тяжелых снарядов наших мониторов раскачивали вражеские суда, мешая китайцам вести прицельный огонь.
Попробуйте представить себе отвагу и уровень мастерства наших летчиков, идущих на тихоходных обледеневающих фанерных самолетах в атаку на вражеские корабли под ураганным огнем пулеметов и автоматических пушек [14] под Лухасусу и Фугдином.
«Летчиками отряда уничтожены канонерка, вооруженный пароход («Цзян Ань»), баржа («Ли Чуань» - на самом деле это был пароход – П.К.)... Подавлены вражеская артиллерия и пулеметные точки. Рассеяна белокитайская конница, чем оказана помощь десанту». Особо отличились летчики И.Я.Сегедин и П.В.Соловьев. Со стороны отряда потерь не было - ни в личном составе, ни в матчасти.» [11]
«Только к вечеру красноармейцы прорвались на южную и восточную окраины города. Завязались жестокие уличные бои. Под утро окруженным со всех сторон частям противника не оставалось ничего иного, как сдаться в плен.»
Бой был жестоким, большая часть китайской группировки бежала с поля боя, свыше 500 человек, зажатые в городских кварталах – капитулировали. Погибло несколько сотен китайских солдат. Большое количество китайцев, утративших доверие своему командованию, дезертировало. Неустановленное количество белокитайских солдат и матросов (200-300), находившихся на 7 кораблях флотилии утонули в ледяной воде. Задача была выполнена полностью - разгромлены части, прикрывавшие фланг так и несостоявшегося китайского наступления, прекратила существование Сунгарийская флотилия. Обычно авторитетные советские источники [3] существенно занижают потери китайской флотилии, сообщая о 7 потопленных судах из 11 в двух операциях. На самом деле были потоплены 9 китайских кораблей, 1 получил повреждения, несовместимые с дальнейшей эксплуатацией, один был поврежден и захвачен. [14] То есть флотилия была уничтожена полностью.
Маньчжуры, несмотря на поражение на Сунгари приняли решение все равно начать наступление на Приморье во второй половине ноября уж очень сильна была их группировка: 63 тыс. чел., 200 пулемётов, 120 орудий, 110 минометов. Однако она была растянута на сложнопересеченной местности и в районе основных событий находилось 16 500 пехотинцев, 4500 кавалеристов, 124 пулемета, 94 миномета, около 30 орудий, 2 бронепоезда. В ближайшем тылу этой группировки находились еще около 8000 солдат и офицеров, 24 пулемета, 24 миномета, 20 орудий, 5 самолетов. [3,9]
То есть непосредственно в районе операции у противника находились примерно 30 000 солдат, в их числе до 5000 кавалерии, 50 орудий, свыше 100 минометов, 148 пулеметов, два бронепоезда, 5 самолетов. Кавалерия была усилена лучшей китайской частью – Мукденской кавбригадой.
Советские войска насчитывали 2800 штыков, 960 сабель, 131 станковый и ручной пулемет, 36 орудий, 25 самолетов. [7]
Противник имел 7 (!) кратное превосходство в живой силе в районе боевых действий и еще такое же – в резерве. По мощи артиллерийского огня китайцы превосходили наши войска как минимум в 3 раза. Китайский солдат тогда был вооружен ничуть не хуже советского – та же трехлинейка или не уступающая ей японская «арисака», револьвер, гранаты – все то же. Те же пулеметы «льюис» и «максим». В имелось примерное равенство – так это в пулеметах. Китайцы об этом знали и это их нисколько не беспокоило – пулемет, в особенности габаритов тех лет – оборонительное, а вовсе не наступательное оружие. Что тут удивительного – готовятся к обороне «круглоглазые варвары». Однако оказалось, что такое количество пулеметов у наших оказалось не спроста, они оказали на ход войны решающее значение и от их огня погибло китайцев намного больше, чем от наших танков и самолетов вместе взятых. Просто их использовали там, где китайцы не ожидали. Но об этом чуть ниже.
Война развивалась по стандартам классического блицкрига, о котором будут говорить десятилетие спустя. Противник был разгромлен в дым за неполные два дня. Гитлеровские войска действовали весьма похожим образом. В шесть часов утра 17 ноября 1929 г. подразделения наших разведчиков бесшумно сняли часовых и перерезали телефонные провода, наши самолеты пересекли границу с Китаем. Вскоре после этого китайские пограничные отряды были сметены огнем координированным огнем артиллерии, мобильных пулементных групп и авиаударами.
В 6 часов 40 минут самолеты 19-го авиаотряда нанесли бомбовый удар по мишаньфускому аэродрому, уничтожив 4 вражеских самолета. Господство в воздухе стало абсолютным. Мобильные кавалерийские группы глубоко прорвались на территорую противника. Движение было организовано тем же образом, что и несколькими месяцами ранее в Афганистане.
РККА имела огромный опыт боевых действий кавалерии в современных условиях. Конные армии сыграли исключительно важную роль в Гражданской. Огромный опыт был накоплен во время боев с басмачеством. Это только в воображении столичных интеллигентов возникает картина, что по команде дебильных комиссаров всадники бросались с шашками на пулеметы. Кавалеристы играли тогда роль примерно такую же, как сейчас играют ВДВ, мобильные танковые группы и десантно-штурмовые подразделения. Их задачей было пройти в глубокий тыл противника, стремительным ударом захватывая транспортные узлы – разъезды, перевалы, железнодорожные станции. Поэтому вооружены они были легким, но мощным оружием – горными пушками и пулеметами, их обязательно поддерживала авиация, с которой было отработано тесное взаимодействие. Длительный бой оказывался здесь смертельным – в тыл противника не повезешь обозы с боеприпасами и подкреплениями. Поэтому там служили лучшие бойцы, самые опытные и способные командиры. Из командиров кавбригад вышло немало блестящих командиров Советской Армии, например, К. Рокоссовский.
Кавалеристы были вооружены большим количеством пулеметов неспроста – после того, как противник обнаруживал, что его стратегически важные пункты захвачены, бросал туда массу войск с приказом взять объект любой ценой. Эти войска шли в плохо подготовленные атаки, которые встречали шквальным пулеметным огнем. Бегущего дезорганизованного противника в удачной ситуации преследовали кавалеристы, не только «провожавшие» его огнем, но «вырубавшие» бегущих шашками.
Интересно, что маньчжурские генералы, благоговевшие перед Западом, прислушались к мнению западных военспецов отказались от холодного оружия для кавалерии и вооружили ее револьверами вместо шашек. В постоянно воевавшей же Красной Армии служили не американские теоретики, начитавшиеся рассказов про ковбоев, а практики, которые знали, что на скаку в реальной горячке боя менее 10% пуль из револьвера попадает в цель и только одна из трех попавших приводит к тяжелому или смертельному ранению и в результате боец быстро опустошает барабан (6-7 патрон) без всякого результата, удар же шашкой смертелен в 80% случаев и почти в 100% выводит противника из строя. Можно представить результат столкновения наших кавалеристов с китайскими, вооруженными по совету западных умников. Хотя наша кавалерия вовсе нечасто вынимала шашки, предпочитая выкашивать противника пулеметным огнем тачанок, «секретов» и шрапнелью легких пушек.
9-я кавбригада углубилась на китайскую территорию. Далеко вперед просматривали дорогу авиаразведчки. Если противник был обнаружен – один из самолетов немедленно летел к нашим войскам – сбрасывать вымпел с информацией, другие продолжали наблюдение за противником. Впереди – конная разведка, затем боевой авангард – 87-й кавполк Пархоменко, батарея горных пушек и взвод саперного эскадрона. Через 3 часа наша бригада была атакован кавалерийским полком маньчжуров, но предупрежденные разведкой кавалеристы встретили его артиллерийско-пулеметным огнем. Атакующие потеряли до половины личного состава и бежали с поля боя. Командир 2-й Мукденской дивизии несколько раз бросал в атаку свои части, пытаясь любой ценой остановить быстро продвигающиеся вперед эскадроны 9-й бригады, но безуспешно. [9] К 15 часам наши кавалеристы, после 40 км марша вышли с тыла к г. Мишаньфу, заняв господствующую высоту. По плану Черепанова противника надо было обездвижить, потом окружить, сорвать попытки прорыва из окружения и помощи извне и затем уничтожить или принудить сдаться.
К 16 часам к Мишаньфу подоспел приданный кавалерийской бригаде стрелковый батальон и гаубичная батарея. Под сильным обстрелом пехотинцы развернулись в цепь и при поддержке артиллерии стали штурмовать городские укрепления. Противник перебросил к месту штурма дополнительные силы. Но в это время подошли еще два батальона 3-го полка и при поддержке двух артиллерийских батарей начали атаку города с фронта. Одновременно 2-й полк с двумя горными батареями начал обходить Мишаньфу с юго-востока. Китайцы поняли, что наши войска переиграли их в маневре и под угрозой полного окружения, пытались отойти за реку Мурень. Для этой цели один из полков Мукденской дивизии попытался вырваться из города, но, кавалеристы 87-й кавполк 9-й бригады выкосили его пулеметным огнем, а бегущих в панике вырубили шашками. Было уничтожено минимум 500 вражеских солдат, прорыв окружения не удался, при попытке переправиться через реку под винтовочно-пулеметным огнем китайцы запаниковали и большое их количество утонуло. К вечеру 17 ноября Мишаньфу пал.
Для прикрытия наступления на Мишаньфу с юго-запада выдвинулся 1-го Читинского стрелковый полк под командованием Куницкого, полк действовал очень успешно и к 22 часам 17 ноября был взят Тайпинчжин, лишив противника возможности развернуть наступление на Мишаньфу со всех сторон.
«В ночь на 18 ноября китайское командование экстренно подтянуло в этот район два свежих полка 1-й Мукденской кавдивизии и 42-й полк 1-й пехотной бригады. На рассвете эти силы перешли в наступление. Благодаря хорошо организованной системе ружейно-пулеметного и артиллерийского огня, внезапным контратакам, которые активно поддерживала авиация, замысел противника был сорван. Враг, понеся большие потери, был вынужден отступить.» [9]
Вечером 18 ноября наши войска, выполнив все поставленные задачи, вернулись на свою территорию. Из-за сложности быстро меняющейся обстановки и кратких сроков операции, официальных подсчетов потерь противника в боях у Мишаньфу нет. Сильно заниженные оценки – около 1500 убитых и раненых и 135 пленных. Однако гибель только одного полка Мукденской дивизии при попытке прорыва окружения это свыше тысячи убитых. Очень большие потери (около 50 % личного состава) понесли китайские кавалеристы, пытаясь остановить продвижение 9-й кавбригады. Как минимум несколько сотен китайских солдат было убито утром 18 ноября при при отчаянных попытках китайцев отбить Мишаньфу и Тайпинчжин. Так что потери китайцев в этой операции составляют несколько тысяч убитыми и ранеными, по всей видимости – около 7-8 тысяч. Было захвачено 2 штабных автобуса, с огромным количеством документов, подтверждавших планы наступления китайцев на Приморье и их связь с Японией и Западом. Что, в принципе, было очевидно и так.
Операция в Забайкалье 17-20 ноября получила название Маньчжуро-Чжалайнорской. Штурм Чжалайнора и бои под станцией Маньчжурия были крупнейшими и решающими боями конфликта на КВЖД. [7] Маршал Чуйков участвовавший в этой операции вспоминает: «Советское командование решило ... обходом с севера и востока разгромить укрепленный гарнизон Чжалайнора и затем окружить гарнизон на станции Маньчжурия, покончив с этими крупными войсковыми соединениями противника. Проще говоря, было решено громить противника по частям, создавая превосходство поочередно против каждого гарнизона. Уже перед самым выступлением наши части были усилены танковой ротой, оснащенной машинами МС-1. Предстояло в ходе боев впервые в Дальневосточной армии наладить взаимодействие стрелковых частей с танками.» [7]
Советское командование сосредоточило здесь: 6091 чел. пехоты, 1599 кавалерии, 88 орудий, 497 пулемётов, 32 самолета, 3 бронепоезда и 9 танков, только что принятых на вооружение. Войска с соблюдением строгих мер секретности были переброшены к границе, однако японская и китайская разведка, обладая в районе огромным количеством агентуры, в том числе и частях РККА, вскрыла планы нашего командования, наши войска уже ждали.
Им противостояли около 59 тыс. солдат и офицеров, 107 пулеметов, 70 орудий, 100 минометов, 2 бронепоезда и 3 самолета. [3] Наиболее важными опорными пунктами, кроме самого Чжалайнора были Маньчжурия, Хайлар и Цицикар. Там под руководством западных специалистов были возведены мощные оборонительные сооружения. На самых важных направлениях были отрыты 3 линии окопов полного профиля, между которыми были сделаны блокгаузы с перекрытиями из рельсов и шпал и засыпкой до 1 м мерзлой земли. Китайцы были предупреждены японское разведкой о возможном применении танков и успели подготовиться - отрыли противотанковые рвы, вывели артиллерию на стрельбу прямой наводкой, пехоту снабдили большим количеством гранат. [5] Однако это их не спасло.
Противник знал примерное место удара нашей группировки противник и имел двухкратное превосходство в силе живой силе - 15 000 солдат, 26 пулемётов, 70 орудий и минометов, 2 бронепоезда. Наши войска имели небольшое преимущество в мощи артиллерийского огня, господство авиации в воздухе и 9 танков нового типа – МС-1, только что поступивших на вооружение. У нашего командования не было возможности ни отработать боевое применение танков в современной войне, ни провести их боевое слаживание с другими родами войск. Подавляющее большинство красноармейцев в этих боях вообще впервые в жизни увидели танк, крестьянские парни обычно даже тракторов в глаза еще не видели. Не имели понятия о танках и части обеспечения.
Достаточно сказать, что поступило 10 танков, но при разгрузке один получил фатальные повреждения и был разобран на запчасти. Тем не менее, первый опыт применения нового вида вооружений был неплохим, заодно он помог вскрыть недостатки конструкции и вооружения. Ни один танк так и не был уничтожен противником, а находка наших танкистов расстреливать противника из пулемета вдоль траншеи оказалась очень эффективной. В.Чуйков вспоминает, что он был свидетелем боя, где танки позволили прорвать оборону китайцев без каких-либо потерь с нашей стороны.
"Своими действиями танки оказывали большую моральную поддержку бойцам и своим огнем и видом вносили полную деморализацию в ряды противника... В очистке блиндажей во многом помогли те же танки - двумя-тремя выстрелами в упор внутрь блиндажа, прекращая всякое сопротивление противника". [15]
«Окончательный план операции выглядел таким образом. 21-я дивизия (комдив П. И. Ашахманов) с бурят-монгольским кавдивизионом должна была сковать и блокировать гарнизон в городе Маньчжурия с севера, запада и юга. 36-я стрелковая дивизия (комдив Е. В. Баранович) с танковой ротой наносила удар с севера между Маньчжурией и Чжалайнором, перерезая тактическую и оперативную связь между 9-й и 17-й бригадами и направляя главный удар на Чжалайнор с запада, одновременно блокируя 9-ю маньчжурскую бригаду с востока.
35-я стрелковая дивизия (комдив П. С. Иванов) наносила главный удар с севера на юг, на Чжалайнор, силами батальона захватывала высоту 101, что в 3 — 5 км восточное Чжалайнора, тем самым отрезая путь отступления из Чжалайнора на Хайлар.
Естественно, что силами одного батальона на высоте 101 трудно было задержать отход чжалайнорской бригады противника. Но иначе спланировать эту часть операции было просто невозможно.» [7]
Для справки – чжайланорская бригада имела около 12 000 чел. Представьте себе, каково было 400 нашим бойцам удержать ее натиск.
«5-я кубанская кавбригада (комбриг К. К. Рокоссовский) получила задачу — ударом через высоту 101 выйти на южную окраину Чжалайнора и с юга атаковать поселок и железнодорожную станцию.
Сухопутные войска поддерживали авиационная эскадрилья и разведывательный авиационный отряд... Уязвимым, местом плана можно было бы считать то обстоятельство, что дорога на юг из города, Маньчжурия не перехватывалась, нашими войсками. Противник мог отступить по ней, обходя озеро Чжалайнор с юга. Но этот путь по голой, безводной пустыне, без населенных пунктов был и длинен и опасен. Предполагалось, что генерал Лян не решится на такой отход.»
На рассвете 17 ноября 20 самолетов нанесли бомбовый удар по позициям китайцев в районе г. Чжалайнор, в течение часа шла артподготовка.
Наша фронтовая разведка быстро вскрыла крупные недостатки оборонительных сооружений, построенных под руководством западных, в основном немецких военспецов. «На подступах к укреплениям образовались большие, не поражаемые огнем пространства. Это и позволило нам атаковать почти без потерь. Выявился и второй серьезный просчет. Дымоходы от печей, расположенных в блиндажах, поднимались вертикально вверх. Это позволило бросать в блиндажи гранаты через трубы печей. Оставшиеся в живых китайские солдаты стали поспешно покидать блиндажи и сдаваться.» [2]
Это к разговорам о том, какие мы, русские, от рождения сиволапые, ленивые и косорукие, а вот на Западе живут исключительно безупречные высокотехнологичные сверхчеловеки, намного опередившие весь мир в уровне дисциплины и цивилизации. Разгильдяйство немцев дорого обошлось доверившимся им маньчжурам. Равно как и советы западных инструкторов, мысливших категориями Первой Мировой и предложившим китайцам план отсидется за линией укреплений. Результат был впечатляющим.
«Противник открыл интенсивный огонь, однако красноармейцы действовали сноровисто, дерзко и решительно. С ходу ворвались в первую траншею у подножия сопки. Здесь оказалось несколько блиндажей. Перекрытия их состояли из рельсов и бетона. Обходя захваченные нами позиции, я не мог не отметить, сколь тщательно строили китайцы свои оборонительные сооружения. Они, видимо, считали оборону основным видом боевых действий, полагая, что если в начале наступления не добьются успеха, то постараются измотать силы наших войск в боях на укрепленных позициях, а уже затем нанесут решительный удар. В районах Маньчжурии и Чжалайнора китайцы возвели мощные фортификационные сооружения, подготовили оборону и в противотанковом отношении: отрыли широкие, до 4 метров, рвы, в промежутках между ними установили минные поля, камнеметные фугасы. Инженерные сооружения прикрывались ружейно-пулеметным огнем. Правда, маскировка их оставляла желать много лучшего, и этим, конечно, воспользовалось наше командование.» Разведка быстро установила расположение и характер вражеских укреплений." [2]
Надо сказать, что опыт КВЖД в принципе ничему не научил французов, пытавшихся остановить немецкий блицкриг на линии Мажино. Укрепления помогли им не более чем китайцам. Ну куда там, будут белые люди обращать внимание на каких-то там «косорылых», видимо, проигравших войну из-за своей врожденной тупости. Через 10 лет их и англичан ждало то же самое – чудовищный разгром от намного меньших, но мобильных сил противника. А чего хотели? Не хотели учиться сами – научит противник, правда уже дороже. Части РККА на КВЖД, несмотря на то, что на любом участке численно уступали китайцам в 3-7 раз представляли из себя качественно другую армию. Точно так же, как немецкие войска в 1939-1941 гг представляли из себя качественно другуя армию по отношению ко всем остальным армиям мира. Вот то, что происходило с китайцами, по наблюдениям Чуйкова. Плохое информационное обеспечение китайцев привело к тому «Артиллерийские орудия вели огонь, как правило, с закрытых позиций, беспорядочно.» - Естественно, они не знали, куда стрелять. «Маневр ни живой силой, ни огневыми средствами в ходе боя не проводился.» - Тоже естественно, лишенные объективной информации китайские командиры не знали, что им делать, кому помогать, с какой целью маневрировать. «Разведка велась плохо или совсем не велась.» - На самом деле она велась, просто ее сигналы поступали слишком поздно – ситуация уже менялась. «Взаимодействие между подразделениями отсутствовало, что позволяло громить их по очереди, расчленяя боевые порядки и совершая обходы и охваты.» - Это как раз и называется «блицкриг».
Узнаете разгром французов и англичан в 40-м и, увы, нас в 41-м?
Тогда, в 29-м произошло по сути то же самое, всего за 4 дня китайская группировка под Чжайланором прекратила существование как военная сила.
«На восточном участке фронта кавалерийская бригада под командованием К. К. Рокоссовского с батальоном 35-й стрелковой дивизии, выступив в темноте 17 ноября, прошла по льду до высоты с отметкой 101 и внезапной атакой захватила ее. В это время со ст. Маньчжурия через Чжалайнор на Харбин шел поезд с солдатами и офицерами. Командир кавалерийской бригады быстро развернул артиллерийскую батарею и несколькими выстрелами подбил паровоз. Захватив поезд, кавалерийская бригада совершила быстрый бросок и вышла на южную окраину города Чжалайнор. Стрелковый батальон с артиллерийской батареей, заняв высоту 101, укрепился на ней... В результате наступательных операций к концу дня было полностью завершено окружение двух китайских бригад численностью около 20 тыс. человек. Начинался второй этап операции — разгром гарнизонов в городах Чжалайнор и Маньчжурия.» [7]
Вначале китайские солдаты дрались очень стойко, этому способствовало то, что офицеры застращали их тем, что советские солдаты будут поступать с пленными так же, как китайцы поступали с захваченными советскими солдатами. Однако, их сопротивление было сломлено.
Наши мобильные группы захватили ключевые стратегические пункты, которые китайцам приходилось штурмовать или проходить с чудовищными потерями.
Участник событий, будущий Герой Советского Союза, генерал армии Иван Федюнинский вспоминает:
«Во второй половине ночи из-за туч появилась луна.... Вскоре донесся шум моторов и обрывки фраз. Вдоль полотна двигалась какая-то бесформенная масса людей... — Товарищ командир, китайцы стремятся вырваться из окружения... Мы находились в 300 — 400 метрах от дороги и могли в упор расстреливать противника из всех 18 пулеметов.
Не подозревая об опасности, вражеские войска шли в направлении Чжалайнора. Когда они ... оказались перед нашими позициями... море свинца обрушилось сверху на головы врагов. Удар был неожиданным и сокрушительным. Среди белокитайцев началась паника. До нас донеслись крики и стоны. Часть подразделений, которые уже прошли высоты, побежали в сторону. Пришлось несколько пулеметов перебросить на это направление, чтобы преградить путь врагу. Я решил лично возглавить эту группу пулеметчиков, ибо положение складывалось там, прямо скажем, угрожающее. Обезумевшие массы солдат панически бежали на наши позиции. Кинжальный огонь остановил толпу. Не давая врагу опомниться, мы ударили в штыки. Жаркой была схватка, безграничны доблесть и мужество наших воинов. Каждый сражался, как герой, и враг запросил пощады. Пленных сразу обезоружили и собрали в одном месте, чтобы при первой возможности отправить в тыл. Раненым оказали помощь...
В середине дня, когда закончился бой, приехал С. С. Вострецов. Я доложил о выполнении задачи. — Это твоя работа? — спросил он, показывая на поле боя, усеянное трупами врагов. — Это работа красноармейцев, которыми я командую, — ответил ему.»
После сокрушительных ударов китайцы начали паническое отступление. Дважды Герой Советского Союза В. Чуйков вспоминает: «С командного пункта мы видели, как тысячи китайских солдат и офицеров с восточной окраины Чжалайнора во покрытой льдом степи в беспорядке хлынули на восток, обходя с юга и севера наш батальон, занимавший позицию на высоте 101. Несколько наших артиллерийских батарей, выехав на открытые позиции, прямой наводкой начали расстреливать отступающие китайские войска.»
Однако далее происходит очень странное событие, сильно поразившее наших военных: «В. К. Блюхер, лично наблюдавший, как рвутся снаряды в толпах отступающих, приказал прекратить огонь.- «Довольно крови, — сказал Василий Константинович, — пусть они бегут и рассказывают другим, что на советскую землю нападать нельзя».» Следует заметить, что со временем подобных «странностей» у «безвинно репрессированного маршала» становилось все больше и обходились они нашим солдатам все дороже. Это был просто «первый звоночек».
Блестяще действовала национальная часть – Бурят-Монгольский Кавдивизион (200 чел). Великолепные наездники, буряты мастерски маневрировали на поле боя и воевали с удивительной храбростью. Маневрами они лишали противника вести прицельный скоординированный огонь, а затем, войдя в ближний бой, истребляли его.
«Вдоль железной дороги в плотных боевых порядках пробивался целый полк китайцев численностью более двух тысяч штыков. С нашей стороны на его пути стоял заслон — бурят-монгольский кавдивизион. Этот дивизион, имея перед собой в 8 — 10 раз превосходящие силы, был вынужден, маневрируя, отходить на восток навстречу нашим частям, подходившим из Чжалайнора и развертывавшимся в боевой порядок. Удачным маневром дивизион вышел во фланг прорывавшимся китайцам, немедленно развернулся в боевой порядок и пошел в атаку в конном строю.
В это время мы, командиры армейского командного пункта во главе с В. К. Блюхером, опередив наступающие от Чжалайнора войска, подъехали к району атаки. Мы могли лично наблюдать, как бойцы и командиры бурят-монгольского кавдивизиона, умело владея шашками, врубались в боевые порядки противника, наводя на него ужас и панику. С юго-востока от Чжалайнора к ст. Маньчжурия подходила 5-я Кубанская бригада, тесня противника к городу.»
Это сейчас нам рассказывают, как звери-комиссары прятались за спинами солдат и расстреливали отступающих, а на самом деле воевали они обычно так, как совсем молодой А.Белобородов:
«Пулемётная очередь сыпанула часто, как будто ударили чудовищной металлической палкой по гигантскому забору. Справа упал командир роты Лепешко, слева ткнулся лицом в землю красноармеец. Промелькнула мысль: ”Повезло”, но она прошла как-то стороной. Главным же было почти физическое ощущение тяжести, которая легла именно на его плечи, ощущение того, что люди ждут именно его команды и готовы идти за ним... “Рота! Вперёд,” – ... крикнул двадцатишестилетний политрук... Увидел удобную лощину, которая выходила прямо к мосту, провёл по ней людей и обрушился на спины противника. Мост был захвачен, во время атаки рота почти не потеряла людей. В представлении Белобородова к ордену Красного Знамени – первой награде в его жизни – было написано в духе тех лет – коротко и энергично: “Дрался, как чёрт”.» [16]
В 1945 в тех же самых местах уже не ротный комиссар, а генерал армии Белобородов, будет принимать капитуляцию японских войск. Когда японский генерал откажется подписывать капитуляцию потому что в японском словаре не существует такого слова, Белобородов спокойно ответит: «Ничего, введете слово в японский словарь, ник
Записан
Страниц:
1
2
[
3
]
4
5
Все
Вверх
Печать
« предыдущая тема
следующая тема »
Перейти в:
Пожалуйста, выберите назначение:
-----------------------------
Форум Движения "9 МАЯ"
-----------------------------
=> КАРТА ФОРУМА
=> Движение "9 МАЯ"
===> О НАС
===> Теория и Практика
===> Административные Объявления
===> Региональные ячейки
=> Информационный Фронт
===> МАТЧАСТЬ
===> Анти-СМИ
===> Сетевая безопасность
=> "Русский Набат"
=> Дискуссионная Трибуна
-----------------------------
Общий форум
-----------------------------
=> НОВОСТИ
=> Политика и Общество
===> В России и бывш. СССР
===> За Рубежом
===> Образование и Воспитание
===> Вопросы Здоровья
===> Нравственность и Духовность
=> Экономика
=> История
=> Наука и Техника
=> Военное Дело
===> Техника
===> Тактика
===> Боевая подготовка
===> Оружие, Снаряжение
===> Оружие Победы
=> Культура и Искусство
===> НАШЕ ВИДЕО
===> СЛУШАТЬ !
=> Спорт
=> Разное
=> Без галстука
TinyPortal 1.0 beta 5-1
Загружается...
[Munched]